Консультация инфекциониста /

Результаты на вич экспресс теста — вопрос №2841664

Здравствуйте! Делала тесты на экспресс вич от имбиан, тест показал как будто слабо видную полоску, если прям очень присмотреться подскажите это считается положительный статус?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Тест системы данного типа часто дают ложные результаты. Рекомендую сдать ИФА крови на ВИЧ, либо ПЦР крови на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Буду сдавать, а почему такая слабая полоска? Я читала друг е отзывы, что у данной фирмы если еле видна, то значит скорее всего отрицательно. Таких случаем много было? И если бы точно было, то было бы четко видно? После сомнительного ПА прошло 9 месяцев.
Гепатолог, Инфекционист
Не стоит доверять данной системе, 100% результат ответ Вам покажет только сдача крови
Инфекционист
Добрый вечер Екатерина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют, для того чтобы полностью исключить ВИЧ инфекцию рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после предполагаемой даты заражения, экспресс тесты очень часто дают ложные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за рекомендацию! Также хотела уточнить и у вас. С сомнительного ПА прошло 9 месяцев. Если бы точно был вич, то тест 4 поколения показал бы яркую полоску? Данная полоска еле видна и появилась на 10 минуте теста. Читала, что это значит, что отрицательно в большинстве случаев..
Инфекционист
Все правильно выговорите. Пересдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения для полной уверенности
Клиент
Петр Николаевич, я сдала сегодня кровь на вич из вены - результат отрицательный: АТ к вирусу гепатита С (суммарно)
отрицательно
АТ к вирусу иммунодефицита
человека (ВИЧ 1/2) и р24 АГ.

Прошло практически 6 месяцев с момента, когда был единственный сомнителеный половой контакт. Можно считать этот результат финально достоверным? Результат бы уже наверное через 4-5 месяцев был по крови из вены виден?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы не считала этот тест положительным, он низкоинформативен. Сдайте ифа тест 4 поколения и не переживайте. На фото вероятнее всего просвечивается реактивная 2я полоска.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На представленной фотографии визуализируется четко одна полоска на тест системе, что означает отрицательный результат.
Для более информативного результата сдайте кровь в любой лаборатории ИФА ВИЧ 4 поколения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото результат отрицательный. Чтобы не думалось сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения или методом ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это отрицательный результат.
Для точного ответа сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель от момента риска
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фото оба анализа на вич отрицательные ( вич инфекция исключена).