Преддиабет?
Добрый день! Мне 26. Принимаю 2 года кок. Рост 181, вес 84. Такой вес держится лет 5, но и не могу сказать, что я им занимаюсь. В анамнезе анорексия с 14 по 18 лет (вес был 57-62). Набор веса после анорексии произошёл на фоне гормональных препаратов, когда пропали месячные. У родителей у обоих инсулинорезистентность. 2 года назад у меня был развод, начались сильные панические атаки. Полгода плюс минус все нормально, но последние 5 дней паники участились, ощущаю всплески адреналина. С сахаром никогда особо проблем не было, но решила купить глюкометр. 5 дней назад измерила вечером - было 5.1. Но это было спустя часа 4 после еды. Позавчера ночью проснулась вся потная, никогда ночью не потела, измерила сахар - был сначала 6.7, а потом 3,9 (последнее значение для меня всегда было нормой, но я думаю это в целом какой-то глюк был). Сегодня измерила сахар натощак - 5.1, на другой руке 5,3. Может ли сахар вырасти на фоне возобновившихся панических атак? Много пить воды не тянет, сильной усталости нет, вес стабилен. Единственное может я раньше не замечала просто, но как будто бы за последние 1.5-2 года на шее увеличилось количество очень мелких папиллом, но прям совсем крошечных. Анализ из Вены в ближ недели 2-месяц точно сдать не смогу, у меня начинается страшная паника от этого. Купила метформин 850, мне когда-то его прописывали, хотя все показатели сахара и инсулина были в норме. Последние месяца 2 сильно подсела на углеводы, но не сладкое, что тоже считаю могло повлиять. Что сейчас стоит делать? Нужно ли переживать что это преддиабет? Или это следствие стресса? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар может повышаться от панических атак, нормой считается натощак, перед едой до 6.1, через 2 часа после еды до 7.8. Метформин пока не нужно принимать, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, увеличивайте физическую активность, лечите панические атаки
Принятый ответ
Добрый день
Все абсолютно ваши измерения в норме
У вас нет диабета
Метформин пить не нужно
Но
У Вас присутствуют тревожно депрессивные расстройства
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться у психотерапевта
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а с чем могут быть связаны папилломы в большом количестве на шее ? Большое спасибо
С носительством вируса доброкачественной папилломы человека
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахар в норме, не переживайте.
Нет показаний для приема метформина.
При появлении возможности можете для себя сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Симптомы ночью связаны с неправильной работой нервной системы, активируется симпатическая нервная система из-за чего выделяется пот, вы можете проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы он подобрал комплексную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам измерений глюкометра мы не можем поставить точный диагноз, для этого нужно сдать анализы в лаборатории, как гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. А во вторых даже и опираться на показатели вашего глюкометра, повышения сахара я не вижу, потому что натощак норма до 6,1 ммоль/л, а через час после еды до 10 ммоль/ л, через 2 часа после еды до 7,5 ммоль/л , это у здоровых людей.
По поводу лишнего веса и папиллом , и приема метформина, он не снижает инсулинорезистентность и вес, поэтому тут нужно рассмотреть нужен ли его прием.
Если беспокоит лишний вес можете рассмотреть снижение веса с такими препаратами как семаглутид или тирзепатид, по назначению и наблюдению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что нарушения углеводного обмена нет и прием Метформина не показан. Натощак глюкоза в норме считается до 6,1 включительно и до 7,8 через 2 ч после еды. На фоне стресса, вирусных инфекций, недосыпов может повышаться глюкоза. По росту и весу ИМТ=25,6, что может соответствовать небольшому избытку веса. Медикаментозная коррекция веса при таком имт не показана. Для снижения веса рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).
По поводу папиллом, их основная причина появления это вирус папилломы человека, к сожалению, лечения, чтою избавиться от низ навсегда, пока не существует, в таком случае рекомендуют консультацию дерматолога и их удаление, так как они наносят косметический дефект и могут травмироваться - криодеструкция или лазер. Будьте здоровы!