Сердце на ренгене

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Ребёнок. 3 января заболел температура 38,поехали к врачу, - тест показал грипп б. Через 5 дней поехали повторно к врачу, так как температура не спадала, ребёнка послушали и услышали хрипы и сделана рентгенографию -выявлена пневмония( Фото прикрепила),положили в больницу,по крови выявили микоплазму пневмонию. Было выбрано лечение клацидом на 10 дней до 24 января включительно. На 12 день после постановки диагноза сделали повторный рентген пневмонии не было, но меня смутило в описании ренгена:Сердечно-сосудистая тень смещена влево не симметричная укладка.Насколько это страшно? что это значит? Прикрепила два рентгена от 7 января и от 20 января.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это означает только одно: контрольная рентгенограмма подтверждает разрешение пневмонии (ее вылечили) и то, что ребенок в момент снимка лежал/стоял не ровно (ось грудной клетки была смещена) . т.е. был уложен неправильно (несимметричная укладка)
К сердцу это не имеет отношения

Илья, посмотрите пожалуйста еще прикрепила ЭКГ делали в больнице во время болезни, что то не так? Пол года назад делали ЭКГ было нормальное

для ребенка это нормальная картина ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,по описанию ренгтена ничего опасного. Скорее всего, ребенок не совсем симметрично лежал при исследовании,что привело к смещению тени сердца. Но это не является патологией

Наталья Евгеньевна, а что значит лёгочный рисунок усилен и корни расширены?

Это изменения, связанные с воспалительным процессом. При выздоровлении все нормализуется

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста еще прикрепила ЭКГ делали в больнице во время болезни, что то не так? Пол года назад делали ЭКГ было нормальное

По экг ничего опасного. Миграция водителя ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Поворот сердца говорит о расположении сердца в грудной клетке,это не паиология.
В целом,все хорошо,не переживайте

Принятый ответ

Это вообще не страшно. Пневмонию вылечили, а ребенок не совсем ровно лежал, вероятно.

Александр, а что значит лёгочный рисунок усилен и корни расширены?

Скорее всего, последствия болезни. Не страшно.

Александр, посмотрите пожалуйста еще прикрепила ЭКГ делали в больнице во время болезни, что то не так? Пол года назад делали ЭКГ было нормальное

Описана норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, коллеги Вам уже написали, что это из-за того что ребёнок неправильно уложен был при выполнении снимка. А то что усилен рисунок, ну это признаки усиленной васкуляризации или хр.бронхита, ребёнок часто болеет?. В любом случае хорошо что пневмония разрешена.

Дарья Сергеевна, ну был пару месяцев назад кашель без температуры (до того как заболели пневмонией) вылечили сиропом от кашля , ребенку 7 лет пневмония первый раз, выявлена микоплазма пневмония была.

Ну понятно что микоплазменная, его пролечили, все хорошо. По поводу сердца и пневмонии все хорошо. А так еще признаки бронхита, поэтому усилен рисунок. Здесь ничего делать не надо, лишь укреплять иммунитет.

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще прикрепила ЭКГ делали в больнице во время болезни, что то не так? Пол года назад делали ЭКГ было нормальное

Все изменения характерны для ребёнка. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не патология, ребёнка неправильно уложили во время исследования

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста еще результат ЭКГ , все ли там нормально?

Да, по описанию вариант нормы