Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2841689

Женщина 59 лет, начали болеть и неметь кисти рук, ставили уколы , таблетки , ничего не помогало, сделала МРТ, выявили грыжи и небольшое сужение пк, сделали операцию, боли остались, сегодня сделала энмг, посмотрите результаты, это можно вылечить ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Габапентин вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не

Невролог
Пришлите выписку из стационара
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Загрузите файл с энмг
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила
Невролог, Рентгенолог
Вы выполняли мрт после операции? Со стороны шейного отдела все также описывают влияние на нервные корешки.
Невролог
Здравствуйте! Анализы не прикрепились к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила
Невролог
По результатам ЭНМГ еще есть влияние на корешки спинного мозга с обеих сторон. Давно проведена операция?
Клиент
Анна Евгеньевна, два месяца назад
Клиент
Анна Евгеньевна, при операции все корешки убрали, почему так может быть?
Невролог
Нужно смотреть выписной эпикриз иногда такое бывает из-за того, что корешки были сильно сдавлены и для их восстановления нужно время даже после того, как блок убрали. Либо операция выполнена не очень качественно, были трудности при доступе и "зачистили" не очегь хорошо, либо если возник рецидив грыжи.
После операции было облегчение?
Клиент
Анна Евгеньевна, да было
Невролог
В таком случае нельзя исключить рецидивную грыжу. Обычно, при возобновлении жалоб, назначают МРТ контроль для оценки состояния в послеоперационной области.
Невролог
Рассмотрите по схеме габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Невролог
Добрый день! По результатам исследования- сохраняется воздействие на нервные корешки в шейном отделе с симптомами невропатии.
Препаратом выбора будет Габапентин:
по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей 1-3 мес.
Отменять в обратном порядке.
Кроме того в клинике нервных болезней ВМедА им. С.М. Кирова рекомендуют использовать Ипидакрин 20 мг-3 раза в день -2мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ также есть влияние на срединный и локтевой нерв. Чаще всего онемение в кистях рук даёт компрессионная невропатия срединного нерва. В таких случаях основное лечение - ортезирование лучезапястных суставов ночью, а при необходимости и днем. Также для уточнения диагноза проводится УЗИ локтевого и срединного нервов. По необходимости консультация кистевого хирурга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего возникла рецидив грыжи
рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew