Консультация детского кардиолога /

УЗИ сердца в 1,5 месяца — вопрос №2996260

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько критичны результаты узи и что делать дальше. На очный прием к врачу записаны 15 марта, но хотелось бы понимать уже сейчас. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи надо наблюдать за перешейком аорты, там анатомически узкое место, за градиентом давления и левым желудочком, диагноз коарктация стоит под вопросом и требует уточнения, через 3 месяца надо сделать контроль. Открытый артериальный проток и межпредсердное сообщение с высокой вероятностью закроется в течение 1 года жизни, хорда - не патология и наблюдать за ней не нужно. Все ли вам понятно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, малышу 1 месяц.
По узи оап 2 мм- есть шанс , что он закроется к 3 месяцам жизни
Дхлж- не является патологией, это особенность строения сердца.
Коарктация аорты под вопросом - это врожденный порок сердца
Важно сделать контроль узи на аппарате экспертного класса через 1 месяц
Отмечается гипертрофия стенок левого желудочка сердца
Подскажите, на скринингах в беременность была норма ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо, да, по скринингам в беременность была норма
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда обязательно делаем контроль
Потому что по факту сейчас нет диагноза

А жалобы есть?
Как развивается и прибавляет в весе ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, развивается нормально, от невролога и педиатра никаких нареканий не было, в весе за первый месяц набрала 1020 гр.
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно , при пороках сердца отмечаются плохие прибавки в весе, одышка, повышенный пульс, цианоз носогубного треугольника
Я так понимаю , что нет никаких симптомов
Поэтому, сейчас не паникуем , а делаем контроль
Всё решаемо 👌
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо Вам ещё раз!
Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам узи обнаружено два врожденных порока сердца, и один порок под вопросом.
Открытый артериальный проток - это сосуд между аортой и легочной артерией. Он небольшого размера и есть все шансы, что он закроется самостоятельно.
Дефект межпредсердной перегородки - сообщение между двумя предсердиями. В 90% случаев при таких размерах закрывается также самостоятельно в первые три года жизни.
Коарктация аорты - сужение аорты, пока стоит диагноз под вопросом. Необходимо повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, при возможности в условиях местного кардиоцентра.

Если коарктация аорты подтвердится, то необходимо будет наблюдение кардиолога обязательно, потому что в ряде случаев требуется хирургическая коррекция данного порока.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо Вам