ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В АНАЛИЗАХ

я сдала анализы в ноябре,холестерин общий 6.75, ЛПВП-1,66, ЛПНП-4,66, ЛПОНП-0,43, кхс-3,07 врач сказал, что у меня сильный холестерин и прписал пить розувастатины 40мг пожизненно,я пила статины около двух месецев я сдала сейчас анализы и увидела ,что холестерин понизился,общий холестерин 3,36, ЛПВП_2,04, ЛПНП-0,83, ЛПОНП-0,49 КХС-0,65 и Я самостоятельно перестала приниматить статины, я сомневаюсь, что нужно пить статины постоянно. правильно ли я поступила? я сейчас начала принимать коэнзин 100 мг.,омега 3, витамин 1200МЕ. в аназах витамин д 18, может мне нужна больше дозировка? И воследних анализах я вижу что проблемы щитовидной железы АТПО-51,07, ТЗ-4,07, Т4-8,48 Мне 53 года, менопауза 9 лет после операции по гинекологии, есть острохондроз

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы.
Делали ли вы узи сосудов головы и шеи?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результаты анализов к вопросу?
По поводу статинов - их назначение решается не только исходя из уровня холестеринов, так же оценивается артериальное давление, наличие/ отсутствие стеноза или бляшек в сосудах шеи. Проходили ли вы УЗИ сосудов шеи? Повышается ли у вас давление?

Витамин Д 18 - относится к дефициту. Для восполнения дефицита обычно требуется минимум 3000 МЕ витамина Д в течение месяца с переходом на поддерживающую дозу витамина 1000 МЕ длительно.

По поводу щитовидной железы - сдавали ли анализ на ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Самостоятельно бросать прием статинов не нужно.
На данный момент можно снизить дозировку до 20 мг.
Пройдите УЗИИ сосудов шеи. Если там не будет образования бляшек,если ваше АД в норме,нет лишнего веса, если вы не курите, то тогда можно поднимать вопрос об отмене статинов.
Омега и коэнзим можете продолжать!

2. Витамин д в дефиците.
Рекомендую прием Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. По показателях ЩЖ-тиреоидит. Есть ли показатель ТТГ? Рекомендую сделать УЗИ ЩЖ и с результатами обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Добрый день.Вы проделали большую работу, следя за своим здоровьем. Ваши показатели холестерина значительно улучшились после приёма статинов: общий холестерин снизился с 6,75 до 3,36 ммоль/л, ЛПНП (плохой холестерин) уменьшился с 4,66 до 0,83 ммоль/л, что является отличным результатом. Однако самостоятельно прекращать приём статинов не рекомендуется, особенно при таких исходных показателях. Можно рассмотреть снижение дозировки с 40 на 20 мг . Статины не только снижают уровень холестерина, но и защищают сосуды от атеросклероза.Коэнзим Q10 и Омега-3, которые вы начали принимать, являются полезными добавками для поддержания здоровья сердца и сосудов, и их текущие дозировки адекватны. Уровень витамина D у вас составляет 18 нг/мл, что указывает на недостаток. Рекомендуется увеличить дозу до 5000 МЕ в день, контролируя уровень через 3 месяца.По щитовидной железе: показатель АТ-ТПО (51,07) повышен, что указывает на аутоиммунный тиреоидит, но свободные Т3 (4,07) и Т4 (8,48) находятся в пределах нормы, что говорит о сохранённой функции щитовидной железы. Тем не менее, требуется наблюдение у эндокринолога, так как аутоиммунный тиреоидит может прогрессировать.

Принятый ответ

Добрый день ☺️
Высокий холестерин обычно не единственное показание для назначения статинов ☺️ На приеме врач рассчитывает Ваш индивидуальный сердечно-сосудистый риск на основании ваших данных: уровня давления, Пола, статуса курения, уровня холестерина, возраста. После чего в зависимости от полученных данных определяет целевой уровень ЛПНП, после чего решается вопрос о назначении статинов ☺️
Выполнялось ли УЗИ сосудов шеи?
По витамину Д ниже коллеги написали подробные рекомендации ☺️

Здравствуйте.
Уровень холестерина действительно стал идеальный. Самое главное- это ЛПНП. Ваша норма ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л - целевые цифры ЛПНП достигнуты, очень хорошо.

Но нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Для исключения атеросклероза.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- рекомкндовано будет продолжить прием статинов , например, розувастатин 10 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

продолжу ниже ⬇️

Самое главное в гормонах щитовидной железы- это ТТГ. если он в норме - гипотиреоза и гипертиреоза нет.
Антитела к ТПО повышаются при аутоиммунном тиреоидите, просто контроль ТТГ раз в год нужно делать.

Насчет витамина Д. 1200 МЕ- это очень мало при дефиците.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Здравствуйте.
Статины назначаются при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии двух факторов - признаков атеросклероза сосудов (по результатам УЗИ сосудов головы и шеи) и высокого показателя ЛПНП (по результатам анализа крови на липидный профиль).

При наличии подтвержденного (по результат УЗИ сосудов) атеросклероза сосудов приём статинов носит длительный, как правило пожизненный характер.

Коэнзим Q10, омега3, витамин Д в лечении атеросклероза сосудов доказанной эффективности - не имеют.

Указанный в описании вопроса уровень витамина говорит о дефиците данного витамина. По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Рекомендуется пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. При отсутствии атеросклеротических бляшек, нормальном уровне артериального давления, отсутствии избыточного веса и курения, статины можно будет отменить. Омега-3 и коэнзим прием продолжать