Консультация терапевта /

Кровоизлияние в глазу — вопрос №2841856

Здравствуйте. Неделю назад впервые в жизни лопнул сосуд в глазу. Почти сразу начала капать эмоксипин. Пятнышко начало уходить, через 4 дня в том же месте повторно лопнул, продолжила капать. Прошло ещё три дня и снова там же лопнул. У меня с детства слабые сосуды в носу, при переутомлении может идти кровь из носа. Но в глазу такое первый раз. Я работаю весь день за компьютером, в эту неделю была менструация(если это имеет значение). К какому врачу с этим идти, какие анализы сдавать, чем лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс, тревожное р-во

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Повышенной нагрузки не было на глаза в эти дни? Может быть, нагрузка на глаза сильнее в последнее время или период перед экраном компьютера/телефона/телевизора длиннее, чем обычно?
Обычно, такие кровоизлияния не опасны, и возникают из-за зрительного напряжения. Я бы могла рекомендовать начать с осмотра офтальмолога, если понадобятся дополнительные исследования - врач назначит после осмотра.
Клиент
Анна Сергеевна, честно говоря я все время либо в компьютере, либо в телефоне. Ещё сильно сбила режим сна. Поздно ложусь.

Диетолог, Терапевт
Давление не повышается у вас?

Такие кровоизлияния, как правило, рассасываются самостоятельно, но для ускорения процесса я могла бы порекомендоват капли Эмоксипин(Виксипин) 3 раза в день или Хилопарин Комод 4 раза в день 10 дней. И для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня всю жизнь пониженное давление было. Но последние пару лет иногда случаются скачки в сторону повышения, и это по ощущениям очень непривычно (головная боль, тошнота, рвота). Мигрени довольно частые, иногда по суткам не проходят.
Диетолог, Терапевт
Поконтролируйте ближайшие несколько дней давление - возможно, что оно имеет тенденцию к повышению, такое часто остается незамеченным, а кровоизлияние в глаз может быть единственным его симптомом. 2-3 раза в день в спокойном состоянии его стоит измерять, оно должно быть менее 140/90.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, поняла. У меня в норме 110/70, а повышенное 120+/80+. Буду следить.
Диетолог, Терапевт
Обязательно проконтролируйте, повышенное давление часто никак не ощущается.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото - небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения не опасное. Глазу никак не вредят и рассасываются без лечения самостоятельно за 1-2 недели.
Причин может быть много - стресс, резкий перепад артериального давления ,посещение парной или сауны, подъем тяжестей .

Рекомендую для ускорения рассасывания начать капать капли - Хилопарин Комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Не переживайте!
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за рекомендацию!