Дедушка 68 лет . Расшифровка МРТ

4 года назад было кровоизлияние в мозгу. Лечения как такого не было. В данный момент головные сильные боли. Сделали МРТ. Результаты прикрепляю.

Язва
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ описаны последствия инсульта, а так же возрастные изменения головного мозга. Такие изменения не приводят к головной боли. Чаще всего боли являются проявлением мигрени либо головной боли напряжения. Можете уточнить у дедушки в какой области именно болит голова? Насколько выраженная боль от 1 до 10?

Височная доля

В покое болит

Ходит забывается легче

Но болит на постоянку

Учитывая отсутствие каких-либо еще изменений на МРТ, чаще всего причина либо хроническая головная боль напряжения, либо цервикогенная головная боль.
Дедушка какие лекарства принимает наостоянной основе(по всем болезням имею в виду)

Никакие не принимает

Можно попробовать прием обезболивающих, с однокомпонентным составом, например, Ибупрофен 400-600мг, либо Напроксен 550мг. Главное не принимать препараты чаще 3х дней в неделю.
Если это будет неэффективно, то назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, это рецептурные препараты, для их выписки нужен очный приём врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо значимой патологии: последствия кровоизлияния + изменения, характерные для гипертонической болезни, не более того.
По обследованию сосудов описаны индивидуальные особенности, не более того.
По результатам МРТ не описывают причин для головных болей.
Теперь, что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов боли)
1)как давно беспокоят головные боли?
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (секунды/минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимает для обезболивания ?
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12) выраженность боли от 0 до 10
13) есть ли связь головной боли с уровнем давления?

Болит каждый день в височной зоне, в покое сильнее. Когда ходит легче становится.

Давление 120 на 80

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу возрастные изменения, последствия перенесенного инсульта.
Нет скачков давления, пульса?
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Давление 120 на 80

Голова мерзнет временами

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800 мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550 мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.

Он спит много. Физ нагрузки нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мрт головного мозга описаны последствия перенесённого геморрагического инсульта. Причины головной боли они не объясняют.

Головная боль носит односторонний или двусторонний характер? Усиливается ли боль при физической нагрузке? Боль носит пульсирующий, сжимающий, давящий характер?

Давление 120 на 80

Жалобы вероятно, носят характер головной боли напряжения. Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Диагноз выставляется на приеме очно клинически без дополнительных обследований.
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования описываются последствия перенесённого кровоизлияния, в остальном ничего критичного.

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Давление 120 на 80

Голова мерзнет временами

Здравствуйте
По мрт не описано причин для возникновения головной боли
Наиболее вероятно хронический болевой синдром ( хроническая головная боль напряжения ) .
В таком случае назначают : венлафаксинц либо дулоксетин
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Противоболевой эффект достигается в дозировке 150 мг
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую ют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Здравствуйте! на мрт описаны последствия перенесенного инсульта
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»