Консультация кардиолога /

Беременность 32 недели и аритмия — вопрос №2841928

Прошу расшифровать результаты суточного мониторинга ЭКГ и дать рекомендации по поводу состояния сердца? С детства пмк 1 степени и синусовая аритмия, могу рожать естественным путем? Беременность 32 недели

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Укорочение интервала pq является особенносттю проведения импульса.
Со стороны холтера противопоказаний к ЕР нет.
Принятый ответ
Клиент
Ферритин 6,5
Кардиолог, Аритмолог
Желательно поднять, чтобы не было скачков пульса и меньше была одышка. Целевой уровень больше 70. Поэтому пол контролем лечащего врача начинайте приём препаратов железа.
Клиент
Прошу прощения, это фибриноген 6,5; сдавала вчера в инвитро еще жду значение ферритина (частично выполнен)
Кардиолог, Аритмолог
Для вашего срока фибриноген в норме
Клиент
Ферритин 22 мкг/л и витамин д 18,9 нг/мл
Кардиолог, Аритмолог
К сожалению, по поводу ферритина, мой комментарий остаётся в силе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Нарушений ритма нет. Пауз значимых, блокад нет.
Все хорошо!
Пролапс не является патологией, это вариант нормы.
Противопоказаний к беременности нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Не волнуйтесь, по холтеровскому мониторированию всё хорошо, синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям - это вариант нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени так же встречается у здоровых лиц. Всё это не противопоказание к естественным родам.
В комментариях ниже увидела, что у вас низкий ферритин и витамин Д, поэтому с лечащим врачом стоит обсудить прием препаратов железа, витамина Д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, противопоказаний к естественным родам нет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. все посмотрел обследование . ПМК 1 ст = не патология. Холтер - ритм синусовый, ЧСС допустимая, блокад нет, НРС нет, пауз нет значимых , ишемии нет. Все хорошо. Можно рожать естественным путем..Всего Вам доброго и крепкого здоровья!!!!