Гарднарелла

Добрый день. В организме обнаружили Gardnarella Vaginalis. Насколько, я понимаю , перечитав кучу информации, что лечить стоит препаратами группы метронидазола + левофлоксицин + пробиотики с лактобактериями. Просьба прокомментировать / посоветовать / попровить мои доводы. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дмитрий, прикрепил. Референсные значения не обнаружены - это почему ? Потому что анализ качественный был, а не количественный ?

Потому что это ПЦР - определяет либо наличие либо отсутствие микроба. Если жалоб нет, то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднереллу Вы не могли получить в результате полового контакта, от постоянной половой партнёрши (если партнёрша постоянная, конечно) - в результате незащищённого полового акта, так как гарднералла вагиналис - является условно - патогенным микроорганизмом, и если её количество превышает допустимые значения, то это вызывает дисбактериоз влагалища. Необходимо, чтобы партнёрша сдала мазки на микрофлору у гинеколога. У мужчин гарднерелла редко вызывает какие - либо жалобы, она даже может спонтанно покинуть организм без лечения, но Вы являетесь носителем пока и можете передать её половому партнёру. Для лечения - орнидазол 500 мг * 2 раза в день в течение 5 дней. На период лечения и до получения отриц. анализа, исключить половые контакты или только с презервативом. Контрольный анализ на гарднереллу сдать через 14 дней после окончания лечения. Лечиться с партнёром лучше одновременно.
А на другие ИППП Вы проходили обследование? Жалобы есть: выделения из уретры или др.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Галина, партнерша тоже сдавала анализы на все, только у неё обнаружили еще и уреаплазму. У меня только гарднареллу, но, к сожалению, нет количественных данных , т.к анализ был качественный. Жалоб никаких нет. Сдавал только на те, что у неё обнаружили . Партнёр не постоянный.

По поводу уреаплазмы то же самое - лечение проводится при исключении других причин жалоб (при их наличии). Это такая же условно-патогенная флора, как и гарднерелла

Понятно. Гарднерелла может покинуть организм мужчины самостоятельно в течение нескольких месяцев без лечения. Но, до этого времени, Вы всё же носитель и можете передать её другой партнёрше, а возникнут ли у неё жалобы на фоне гарднереллы, будет зависеть от её реактивности/восприимчивости, от иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Галина, всё же советуется пролечиться? Есть подозрение, что оно у меня было до неё, а ей передалось...Может же быть такое? Хотя у меня крайний раз был более полугода назад. Может ли такое время держаться в организме. Спасибо за ответ.

Да, может сохраняться в течение 6 месяцев. Новой партнёрше могли передать. Если у неё есть жалобы, то она должна обследоваться и тогда будете лечиться вместе одновременно.

Опечатка могли получить - "Гарднереллу Вы могли получить в результате полового контакта..."

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла лечится только в том случае, когда есть какие-то жалобы и если исключены другие причины . При отсутствии жалоб гарднереллу не лечат, так как это не абсолютный патоген. Это Условно-патогенная флора, которая может быть и у здоровых женщин, и у здоровых мужчин

Принятый ответ

Руслан,гарднерелла-УПФ,которая в норме находится во влагалище у женщин и при дисбалансе флоры превышает нормативные значения.У мужчин данный микроорганизм не задерживается,так как гарднерелла тропна к слизистым влагалища и мужской организм транзитом покидает в среднем в течении 2 недель.То,что Вы сдали мазок только на гарднереллу-неправильно,вам необходимо сдать весь спектр.Если конкретно о данном результате, тут два варианта:либо ПА в презервативе 2-3месяца,если нет жалоб, либо пропить Орнидазол(Метронидазрл)поскольку Вы являетесь на данный момент переносчиком