Консультация терапевта /

Ангина гнойная — вопрос №2841960

Добрый день!
Утром 16.01 заболело горло и поднялась к вечеру поднялась температура под 39.
Утром 17.01 вызвала врача, при осмотре горло красное с налетом, сказали возможно ангина, прописали Амоксиклав.
Принимаю его уже 4-й день, температуры высокой нет, но 37.5 держится.
Появилась головная боль, слабость, тремор - видимо от слабости, чувство интоксикации, ощущение как будто голова кружится, перебои в сердце, кандидоз по гинекологии.

Надо ли менять антибиотик?
Почему не спадает температура?
Почему такое состояние и по самочувствию порой хуже?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные пики реже и меньше - это уже положительный эффект, иммунитет дорабатывает и ему нужна температура для работы. Напишите пожалуйста как в целом самочувствие? Для усиления детоксикации организму нужна вода рекомендую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса тела в сутки. По поводу кандидоза вагинального рекомендую рассмотреть суппозитории с Мирамистином это антисептик с противогрибковым действием и Лактонорм капсулы. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
В целом по самочувствию не очень, написала в самом вопросе…
Воды пью много

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток после начала приема, если самочувствие неважное, то рекомендую сменить антибиотик например на Азитромицин по 500мг на 3 суток.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Если на фоне приема антибиотика через 3 дня температура не нормализовалась, рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная и определиться с дальнейшей тактикой.
Уточните, чем еще лечились эти 3 дня, помимо приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Горло красное, налета нет, не болит…
Полоскала фурацилином, рассасывала Грамидин, Ибуклин при температуре, и сам Амоксиклав
Терапевт
Рекомендую питьевой режим усилить.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета
Горло можно полоскать раствором 0,05% хлоргексидина 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - раствором ротокана, рассасывать лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
Если горло при глотании болит, можно добавить орошения горла тантум верде до 5 р/д 5 дней.
Температуру до 38 градусов снижать не нужно.
Рекомендую сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
С результатами- осмотр терапевта.
Инфекция может быть вирусной. На вирусы антибиотики не действуют.
Жалобы ваши могут быть как на фоне интоксикации, так и на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Возможны побочные эффекты антибиотика.
Клиент
Да, не написала, витамин Д и С я пью
Клиент
От чего может быть интоксикация?
Терапевт
Может быть вирусная интоксикация. На фоне вирусной инфекции.
Если на фоне 3 дней приема антибиотика температура тела не нормализовалась, инфекция либо вирусная, либо данный антибиотик не работает.
Вообще вы болеете 5й день. Это немного. И если изначально температура 39 была и выше, а сейчас 37,5, то динамика положительная.
При вирусных инфекциях температура до 10 дней может держаться.
Я бы рекомендовала сегодня антибиотик принимать, завтра сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и с учетом результатов анализов и динамики симптомов уже решать, как быть дальше.
Клиент
К вечеру всегда поднимается до 37,7… и сейчас уже такая…
А если вирусная, то что тогда делать?
Терапевт
Если инфекция вирусная, тогда отменять антибиотик и активнее лечиться симптоматически (полоскания горла, антисептические пастилки, местные нпвс).
Клиент
Так я и так полоскаю и рассасываю…
Терапевт
Поэтому температура уже не 39, а 37,5. И налета в горле нет уже (с ваших слов).
Нужно продолжать лечение.
Клиент
Сейчас померила температуру 37,7
Клиент
А если менять антибиотик, то на какой?
Терапевт
По поводу кандидоза:
Кандидоз у вас на фоне приема антибиотика.
Грибковая флора разбушевалась.
Если диагноз молочницы не вызывает сомнений (белые творожистые выделения, зуд) и нет возможности посетить гинеколога и сдать мазки, возможно местное применение противогрибкового препарата (гинекологи могут рекомендовать при молочнице ливарол по 1 суппозиторию на ночь во влагалище в течение 5-10 дней или же залаин 1 свечу на ночь во влагалище однократно.)
Терапевт
Если менять антибиотик, то я бы рекомендовала цефиксим (супракс или панцеф 400 мг 1 р/д на 7 дней).
Рекомендую добавить пробиотик. (например, линекс форте по 1 капс 2 р/д на 10 дней).
Клиент
Да, пребиотик пью…
Завтра поеду кровь сдавать…
Да, в воскресенье сопли в носу стояли, сегодня вроде нет, но чихаю
Терапевт
Тем более... если не только были боли в горле с налетами, а еще и насморк, и чихание, то шансы того, что инфекция вирусная, возрастают.
Нос промывайте физ раствором (ларинорм, например).
Терапевт
Если успеете сдать анализы и получить результаты до закрытия вопроса, прикрепите и сообщите. Я вернусь к вашему вопросу и прокомментирую.
Выздоравливайте!
Клиент
А можно ли антибиотик пить с противовирусными препаратами?
Терапевт
Нет противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при орви (кроме осельтамивира при доказанном диагнозе гриппа). Поэтому не рекомендую прием противовирусных препаратов.
Клиент
К вечеру у меня появился кашель, хочется отхоркнуть макроту, а она не отжит… могу ли я принять АмбробенеСтоптусин?
Терапевт
Если кашель с мокротой, то не рекомендую прием данного препарата.
Необходимо обильное тёплое питьё для того, чтобы мокрота была жиже и легче откашливалась.
При кашле с трудноотделяемой мокротой можно принимать амброксол 30 мг 3 р/д. Вечерний приём желателен до 18 часов. Можно ингаляции со щелочной минеральной водой делать 2 р/д (например, ессентуки 17).
На ночь принимать муколитики и ингаляции делать не рекомендую.
Если у вас пастилки доктор мом есть, можно их порассасывать.
Клиент
Добрый вечер, прикрепила ОАК, хотят поменять мне антибиотик на Сумамед
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула спокойная.
По анализу крови нет показаний к антибактериальной терапии.
Если ваш доктор вас осмотрел и с учетом результата осмотра, клинической картины решил сменить антибиотик, соблюдайте рекомендации очного специалиста.
Клиент
Но лейкоциты ведь и могли снизиться на фоне антибиотика?
Терапевт
Снизиться могли, но чтобы прийти в абсолютную норму с учетом того, что антибиотик не работает и бактериальная инфекция сохраняется- это вряд ли.
Инфекция, вероятнее всего, вирусная. И антибиотик не нужен.
Или же возможна инфекция, вызванная атипичной флорой (респираторные микоплазмы и хламидии). В таком случае картина крови может быть стертой или кровь вообще может не среагировать. Но сумамеда для лечения атипичной инфекции часто бывает недостаточно, т.к принимается он коротким курсом 3-5 дней. Если ваш доктор предполагает наличие атипичной флоры, курс лечения антибиотиком должен быть не менее 10 дней.. Возможен в таком случае прием клацид СР 500 мг 1 р/д 10 дней.
Клиент
Приложила фото горла, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Признаки фарингита по фото. Задняя стенка глотки зернистая, дужки гиперемированы. На нёбной дужке слева выпуклость. Что именно это за выпуклость, по фото непонятно из-за нарушения цветопередачи. Вероятнее всего, это лимфоидная ткань, если она по цвету похожа на те "зерна", что на задней стенке глотки.
Рекомендации свои давала выше.
Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Температура 37,5… СРБ 12
Терапевт
С- реактивный белок может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Это неспецифический маркер воспаления.
Если вы к доктору в поликлинику ходили, то вполне могли и новую инфекцию подхватить, пока в очереди ожидали.
Я бы местное лечение и симптоматическую терапию рекомендовала бы.
Если антибиотик начали принимать- оценивайте эффект через 3 дня.
Клиент
Чем лечить можно фарингит?
Скажите, я до антибиотика пила, панкреатин, дюспатолин и урсосан, пока пью антибиотик - перестала, но у меня опять заболел правый бок, могу ли я с антибиотиком продолжить прием этих препаратов?
Терапевт
По лечению фарингита расписала выше во втором комментарии.
Приём указанных препаратов совместно возможен.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - динамика положительная,высокой температуры нет высокой.
Не исключается астенический синдром.
-увеличьте объем жидкости до 2 л в день
-витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней
-милдронат 500 мг в день.

Для контроля характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.

Что сейчас с горлом?фото сможете прикрепить? чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Горло не болит, но красное, налета нет…
Полоскала фурацилином, таблетки Грамидин С, витамин д и С, при температуре Ибуклин, воду пью много
Терапевт
продолжайте лечение
можно добавить тонзилгон по 25 кап 3 р в день на 7 дней.

Выздоравливайте!
Клиент
Почему температура не нормализовалась?
Терапевт
температура резко не восстановится до 36,так не может быть
динамика у вас положительная
температурный хвостик может присутствовать еще 7-10 дней
Клиент
Сейчас вот померила, 37.7
Терапевт
Сегодня какой день антибиотиков ?
Клиент
Три полных, пошел четвертый
Терапевт
Антибиотик подходит , так как уже не 39
Лучше посмотреть , какая вообще инфекция по крови
Завтра температура должны быть еще меньше
Клиент
Завтра поеду сдавать кровь…
В воскресенье сопли в носу стояли, сегодня вроде нет, но чихаю
Терапевт
Как будут готовы результаты , прикрепите
Клиент
К вечеру у меня появился кашель, хочется отхоркнуть макроту, а она не отходит… Могу ли я принять АмбробенеСтоптуссин?
Клиент
Добрый вечер, прикрепила ОАК, хотят поменять антибиотик на Сумамед
Терапевт
По крови нет признаков бак инфекциии
Срб сдавали ?
От кашля попробуйте ацц 600 мг
Клиент
СРБ сдавала платно, не готов еще анализ…
Так наверно антибиотик немного снизил?
Терапевт
Да такое может быть
Какая температура сегодня ?
Клиент
Сегодня 37,6
Терапевт
Прием сумамед тогда можно начать
Клиент
Приложила фото горла, посмотрите пожалуйста, горло чуть-чуть болит, дискомфортно
Терапевт
Прям ничего криминального не вижу
Слегка красновато еще
Клиент
Мне не нравятся на задней стенке пузыри, как водные…
Терапевт
Это выраженная лимфоидная ткань
Не патология
Клиент
Вот когда она так воспаляется, у меня дискомфорт, и ранее замечала, что когда был дискомфорт оно было похожим, и температура тоже была до 37,5… а сейчас прям еще сильнее они увеличились… что сделать что бы она восстановилась?
Терапевт
Слизистая сама восстановится по выздоровлению. Продолжайте полоскать .
Клиент
Я до антибиотика пила дюспатолит, панкреатин и урсосан, сейчас с Сумамед пока не пью, но опять заболел правый бок, могу ли я продолжить прием данных препаратов с антибиотиком?
Терапевт
Принимать вместе можно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
А что с горлом сейчас? есть ли налеты и меняются ли они по количеству, если сравнивать с началом лечения?
Вы можете также приложить фото зева для текущей оценки.
Эффективность АБТ мы оцениваем через 72 часа. Если боли в горле и налеты уменьшаются, лимфоузлы шеи уменьшаются и становятся менее болезненными, температуры с фебрильной перешла в субфебрильную - эффект есть.
По проявлениям в виде головной боли, слабости и перебоев в сердце остается непонятно - или в вашем случае имеется микс инфекции и часть не покрывается данным АБТ или мы упускаем еще какую-то локацию (например, менингококковая инфекция и развитие менингита).

Сдавали ли вы какие-то анализы в начале заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анализы не назначали…
Горло не болит, но красное, налета нет…
Пульмонолог, Терапевт
Для оценки характера воспалительного ответа обычно сдается ОАК и СРБ. При бактериальных сдвигах мы увидим, что они остаются даже на фоне приема Амоксиклава и тогда будет принято решение о смене.
Чем выше температура, тем больше будет показаний для смены АБТ и поиска других источников.
Есть ли у вас кашель, заложенность в гр клетке,ощущение хрипов?
Если налеты были и прошли - для горла это положительная динамика, но остальные локализации воспалительного процесса не оценены.
Клиент
К вечеру у меня появился кашель, хочется отхаркнуть макроту, а она не отходит… Могу ли я принять АмбробенеСтоптусин?
Пульмонолог, Терапевт
Не самый лучший препарат. Там есть комбинация противокашлевого Бутамирата и раздражающего Гвайфенезина через рефлекс с желудка, что увеличивает секрецию в итоге бронхиальных желез. Если бронхита нет, а кашель идет с трахеи, то препарат тем более будет бесполезен, не будет точки приложения. Противокашлевые в сочетании с откашливающими одновременно не используются.
ДЛя кашля по типу трахеита и даже в сочетании с бронхитом оптимальнее работать или Ацетилцистеином или Карбоцистеином, можно выбирать варианты действия через небулайзер (Флуимуцил) - так будет даже быстрее эффект
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Ориентируемся на клиническую картину. Анализы четкой бактериальной инфекции не показывают, но мы нередко видим спокойную кровь и картину бактериальной инфекции и наоборот.
Клиент
Что думаете по поводу Суммамеда?
Пульмонолог, Терапевт
Двояко. При лёгких вариантах может хватить, если долечиться. Для пневмоний или гнойных бронхитов не подходит , резистентность имеется у части возбудителей
Клиент
Приложила фото горла, посмотрите пожалуйста, горло чуть-чуть болит и дискомфорт
Пульмонолог, Терапевт
Налетов нет, небольшая реакция лимфоидной ткани задней стенки.
Клиент
Как ее восстановить?
Ранее периодами лимфоидная ткань воспалилась, так же был дискомфорт в горле, а сейчас прям вообще сильно…
Пришли результаты СРБ -12
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока антибиотик продолжать, его эффективность оценивают через 72 часа. Так же симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Я все так и делаю, антибиотик пью четвертый день… сейчас температура 37.7
Нарколог, Терапевт
Е, ли за сегодняшний день динамики так же не будет положительной, то необходимо подумать о замене антибиотика, например на кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, но опять же после анализа крови
Клиент
К вечеру у меня появился кашель, хочется отхаркнуть макроту, а она не отходит… Могу ли я принять АмбробенеСтоптуссин?
Нарколог, Терапевт
Лучше в таком случае амбробене
Клиент
Тот про который я написала, он ведь комбинированный, кашель навязчивый, хочется кашлять часто
Клиент
Нарколог, Терапевт
Кровь спокойная, но такое возможно на фоне приёма предыдущих антибиотиков. Явных данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Что думаете по поводу Сумамед а?
Нарколог, Терапевт
Можно начать на долечивание
Клиент
Приложила фото горла, посмотрите пожалуйста, болит чуть-чуть, дискомфорт
Нарколог, Терапевт
Краснота есть ещё, продолжайте лечение
Клиент
Мне не нравятся большие пузыри на задней стенке, как будто водяные