Анализ крови с результатом выше референсных значений
Добрый день. Проба Манту положительная, тест ДСТ положительный. T-SPOT положительный. Снимок хороший, легкие чистые. Фтизиатр назначил лечение препаратом фтизипирам 1,5 таб в сутки (вес ребенка 15 кг), больше ничего. На третий день приема таблеток (прошло после приема 2,5-3 часа) началась рвота, без диарии, без температуры. Приём таблеток приостановили. Отдохнули месяц. Сдали кровь. Результат прикрепила
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. В таких случаях, как у Вас, делают перерыв в приеме препаратов до 7-10 дней, но ребенок продолжает принимать гепатопротекторы, ВитВ6. Повторяют анализ крови и если показатели АЛТ, АСТ и другие снижаются, то лечение продолжают. Но при стабильно высоких показателях прием противотуберкулёзных препаратов прекращается и ребёнку назначается Диаскин-тест или Тспот каждые 3-6 месяцев. При этом результат может быть положительным, но не увеличиваться.