Консультация педиатра /

Покраснение на попе у малыша — вопрос №2842044

Здравствуйте, младенец 2 месяца появилось покраснение на попе, фото прилагаю, до этого были опрелости с роддома делала воздушные ванны, наносила судокрем под памперс, на искусственном вскармливании Нутрилон Премиум 1, покраснение исчезало, сейчас стул стал частым но консистенция не изменилась, с частыми белыми комочками, и кислым запахом, кислый был всегда, теперь появилось покраснение пятнами

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарина! Стул пенистый? Как часто? Есть ли подтекание кала? Малыш беспокойный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, нет не пенистый, после каждого кормления, даже бывает поменяешь памперс она сразу в него начинает опорожняться, маленькими небольшими порциями

Клиент
Ольга Константиновна, плачет после кормления
Педиатр
Плач после кормления, вероятнее всего, связан с болью в животе. Есть ли метеоризм?
Клиент
Ольга Константиновна, да постоянно
Педиатр
Кислый запах стула, раздражение перианальной области могут указывать на транзиторную лактазную недостаточность. Добавьте препараты лактазы - это может быть лактазар в капсулах, колиф/беби док в каплях и другие. Давать перед каждым кормлением (ночные часы можно пропускать). Эффект накопительный.
Место раздражения можно обрабатывать мазью бепантен (для лечения), также использовать крема с цинком - судокрем, цикопласт, крем с цинком от Ла-Кри и другие. Они подсушивают и создают плёнку на коже. Подмывать под тёплой проточной водой, использовать уходовую косметику с нейтральным pH или специальную дерматологическую, например, липикар синдет ап+м крем - гель. Не использовать влажные салфетки. Принимать воздушные ванны. При отсутвие улучшений рассмотреть вариант смены подгузников на другую фирму.
Педиатр
Здравствуйте, Дарина! Если стул частый, кислый, и так раздражает перианальную область,
У малыша можно подозревать лактазную недостаточность,

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление,

Эффект оцениваем через 2 недели.

И оставляем далее при улулчнми фермент на 2 месяца.

На покраснения в таком случае рекомендуется наносить фуцидин 2 раза в день 5—7 дней,

При смене подгузника для формирования защитного барьера цикальфат / цикапласт, чередуя с бепантеном.

Исключить использование влажных салфеток.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию, нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность. Она может давать такие симптомы. В случае подтверждения – временно назначаем ферменты, например, лактазар или Колиф в каждое кормление
Сейчас рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и вашим ответам- вероятнее всего именно лактазная недостаточность
Стул кислый, жидкий, частый, в животике газообразование , капризность и плач вовремя и после кормления, раздражение попы- все это признаки ЛН. В таких случаях рекомендуется использовать лактазар или колиф в каждое кормление. Также возможно наслоение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется смазывать фуцидин, затем судокрем. Если улучшения нет, рекомендуется очно осмотреться у дерматолога