Покраснение на попе у малыша

Здравствуйте, младенец 2 месяца появилось покраснение на попе, фото прилагаю, до этого были опрелости с роддома делала воздушные ванны, наносила судокрем под памперс, на искусственном вскармливании Нутрилон Премиум 1, покраснение исчезало, сейчас стул стал частым но консистенция не изменилась, с частыми белыми комочками, и кислым запахом, кислый был всегда, теперь появилось покраснение пятнами

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина! Стул пенистый? Как часто? Есть ли подтекание кала? Малыш беспокойный?

Ольга Константиновна, нет не пенистый, после каждого кормления, даже бывает поменяешь памперс она сразу в него начинает опорожняться, маленькими небольшими порциями

Ольга Константиновна, плачет после кормления

Плач после кормления, вероятнее всего, связан с болью в животе. Есть ли метеоризм?

Ольга Константиновна, да постоянно

Кислый запах стула, раздражение перианальной области могут указывать на транзиторную лактазную недостаточность. Добавьте препараты лактазы - это может быть лактазар в капсулах, колиф/беби док в каплях и другие. Давать перед каждым кормлением (ночные часы можно пропускать). Эффект накопительный.
Место раздражения можно обрабатывать мазью бепантен (для лечения), также использовать крема с цинком - судокрем, цикопласт, крем с цинком от Ла-Кри и другие. Они подсушивают и создают плёнку на коже. Подмывать под тёплой проточной водой, использовать уходовую косметику с нейтральным pH или специальную дерматологическую, например, липикар синдет ап+м крем - гель. Не использовать влажные салфетки. Принимать воздушные ванны. При отсутвие улучшений рассмотреть вариант смены подгузников на другую фирму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина! Если стул частый, кислый, и так раздражает перианальную область,
У малыша можно подозревать лактазную недостаточность,

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление,

Эффект оцениваем через 2 недели.

И оставляем далее при улулчнми фермент на 2 месяца.

На покраснения в таком случае рекомендуется наносить фуцидин 2 раза в день 5—7 дней,

При смене подгузника для формирования защитного барьера цикальфат / цикапласт, чередуя с бепантеном.

Исключить использование влажных салфеток.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию, нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность. Она может давать такие симптомы. В случае подтверждения – временно назначаем ферменты, например, лактазар или Колиф в каждое кормление
Сейчас рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и вашим ответам- вероятнее всего именно лактазная недостаточность
Стул кислый, жидкий, частый, в животике газообразование , капризность и плач вовремя и после кормления, раздражение попы- все это признаки ЛН. В таких случаях рекомендуется использовать лактазар или колиф в каждое кормление. Также возможно наслоение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется смазывать фуцидин, затем судокрем. Если улучшения нет, рекомендуется очно осмотреться у дерматолога