Подтекание стула
Здравствуйте, у малыша подтекает из ануса что то прозрачное похожее на слизь но более жидкое чем слизь, иногда с калом если плачет или напрягается. Началось примерно в конце августа 30.08, чуть ранее 27.08 сдавала копрологию и кал на углеводы( результаты прикрепляю) . Анализы сдавала тк кал был очень жирный и я не знала норма ли это, врачи рекомендовали подмывать без мыла но это невозможно просто, смысл от подмывания теряется тк кал размазывался и попа оставалась жирной. Последнюю неделю выделения начались чаше после подмывания сразу может намокнуть попа не успеваю просушить для нанесения «чудо крема» от inseense . Подмываю после каждой дефекации и если вижу эту слизь иду сразу снова подмывать без средств просто водой смыть , быстро просушить бумажной салфеткой и нанести крем, только прошел пелёночный дерматит, тут началось раздражение на попе (фото прикрепляю) Стул регулярный, с кислым запахом, желтый не пенистый без красных креплений. Малышу 1мес 11дн, полностью на ГВ. Влажные салфетки давно исключила из за дерматита, гель был для подмывания лулу 0+, сегодня купила ля рош липикар серию. 1.Подскажите, от чего может быть такие подтекания ? Как долго они проходят в каком возрасте? нормально ли это в целом? 2. В стуле много жидкости как мне кажется, впитывается в пеленку или подгузник и так же остается густая масса ( прикреплю сегодняшнее фото) Нормально ли содержание жидкости в стуле или он должен быть более вязкий? Стул как будто слизистый на фото видно
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной незрелости, что является нормой для детей вашего возраста.
На сегодняшний день кал на углеводы является малоинформативным методом диагностики лактазной недостаточности. Так как оценивает в целом все углеводы, а не конкретно лактозу.
Стул по фото вариант нормы, кашицеобразный со слизью, слизь в стуле допустима.У малышей незрелая ферментная система желудочно-кишечного тракта. То есть не хватает панкреатических ферментов, которые помогают лучше переваривать и усваивать пищу.
Учитывая, что помимо подтекания есть покраснение перианальной области, то можно предложить проявление лактазной недостаточности. Но не ярко выраженной.
В подобных ситуациях можно попробовать сцеживать передние 10-20 капель молока (так как в переднем молоке больше содержится лактозы).сливайте и кормите условно задним. В следующее кормление кормите из той же груди, вторую подсцедите. В рационе органичивайте сладости и сдобу.
При отсутствии эффекта от сцеживания заместительная терапия ферментом лактаза. Например Лактозар 1капсула на 100мл молока или капли Колиф лактаза 4капли перед каждым кормлением.
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент - лактазар, либо колиф.
Подмывать ребёнка под проточной водой, использовать гипоаллергенные средства для подмывания. И можно наносить бепантен 2-3 р в день
Здравствуйте
По копрограмме признаков воспаления нет, уровень лейкоцитов норма.
По фотографии стул допустимый для такого возраста, подтекание водички встречаться может в норме.
Проходит обычно после 3 месяцев.
Но, если от этого идёт постоянное раздражение перианальной области, то возможно идёт закисление стула, а это бывает при транзиторной лактазной недостаточности(может просто в лёгкой степени проявляется).
В таких случаях рекомендуют для улучшения состояния давать в каждое кормление фермент лактазу (есть капсулы, например лактазар, а есть капли, например колиф), на покраснение кожи наносят крема с цинком, например судокрем или цинковую пасту, цикопласт b5.
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на жалобы и стул малыша.
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
НО если прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, подтекание кала, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня