Консультация онколога /

Спина болит, ноги отказали, онкология простаты — вопрос №2842049

У Отца болела спина 2 месяца, перед новым годом ноги стали отказывать, сделали МРТ малого таза, скорее всего опухоль предстательной железы и позвонках, костях таза, бедренных костях и лимфатических узлах брюшной полости, возможно что метастазы.Пока сделали биопсию, и поставили катетер, выписали домой, привезли домой, боли стали сильнее в спине. Сегодня у Отца голова закружилась стошнило.
Результаты гистологии только через 14 дней, а состояние ухудшается, сам уже не может садиться посидеть. Город не большой со специалистами проблема. Как можно купировать болевой синдром, блокаду поставить ? и какие дальнейшие действия

Возраст: 65

Хронические болезни: Снят с учёта 3 года назад в Туб диспансере, повышенное давление периодически.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований вероятнее всего данные за злокачественный процесс предстательной железы с метастазами в кости. В данной ситуации с целью обезболивания рекомендуется обратится к онкологу или терапевту и выписать рецепт на тапентадол 20 мг 2 раза в день утро вечер, в промежутке при недостаточном эффекте прием парацетамола 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.
По результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, при выписке из урологии, прописали от болей НАЙЗ, можно его принимать совместно с этим препаратом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно использовать данный препарат но препараты нпвс не рекомендуется использовать длительно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака предстательной железы
По поводу диагноза - с огромнейшей долей вероятности речь идет о метастатическом раке простаты - о 4 стадии заболевания
Это безусловно требует гистологического подтверждения
Но вероятность стремится к 100 процентам
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
2 недели для результата биопсии - это долго
Лаборатория может пойти навстречу и выполнить анализ за неделю
По поводу обезболивания - в подобной клинической ситуации рекомендуется схема (она особенно эффективна при костных болях):

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол и Габапентин - строго рецептурные препараты!

Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, вариант лечения выбирать исходя из гистологии или первый вариант самый эффективный? И я так понимаю данные препараты не входят в список льготных лекарств?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самые эффективные варианты 1 и 2 - Апалутамид и Энзалутамид - независимо от гистологии
Оба препарата предоставляются бесплатно по ОМС и пациент в праве их получить по решению консилиума и врачебной комиссии
Клиент
Владислав, т.е. их можно уже принимать?
Онколог, Маммолог
Только после гистологического заключения и решения консилиума