Расшифровка холтера
Пришел результат холтера, нужна ли консультация кардиолога? Есть ли отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Всё в порядке!
Алена Германовна, спасибо! А что означает интервал QT - погранично низкое значение?
По холтеру данный интервал постоянно колеблется в зависимости от ЧСС. Мы его оцениваем исключительно по ЭКГ покоя.
Алена Германовна, то есть всё в пределах нормы?
Да, всё верно!
Алена Германовна, Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. Пауз значимых, блокад нет.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Жалобы - боли в груди, но у меня также грудной остеохондроз, поэтому решил проверить сердце.
Поняла. По холтеру нет ишемии, все спокойно.
Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, да делал, в 23 году. Там ничего серьёзного не нашли.
Тогда нет причин думать,что боди сердечные. Скорее всего, это признак остеохондроза
Наталья Евгеньевна, Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Что Вас беспокоит? В связи с чем проводили холтер?
По данным холтеровского мониторирование - синусовый ритм, что является нормой с эпизодами синусовой аритмии( это синхронизация сердца с фазами дыхания, также является вариантом нормы). Пуль адекватен физический нагрузкой, однако есть небольшая тенденция к учащению в дневное время, средний пульс - 89/мин.
Пауз и блокад нет. Ишемия не выявлена. 1 экстрасистола( преждевременное сокращение сердца) это минимальное количество и является полной нормой.
Есть укорочение интервала QT как при высоком, так и низком пульсе, однако, достоверно это диагностируется на стандартной ЭКГ, поэтому, если есть возможность, прикрепите ее пожалуйста.
А также уточните, принимаете ли сейчас какие-нибудь препараты? Не было обмороков?
Марина Игоревна, Есть ЭКГ от августа 24.
Дата исследования: 26 августа 2024, 17:06
ЭКГ Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 82 уд/мин
Минимальная ЧСС: 74 уд/мин
Максимальная ЧСС: 87 уд/мин
Интервалы RR: 196, 692, 704, 708, 712, 748, 812, 812, 732, 708, 692, 708, 712, 752;152, 384, 376, 384, 344, 404, 380, 388, 368, 380,
380, 396, 396, 380, 404, 416, 412, 404, 396, 436, 420, 432, 436, 420, 436
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 330 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 57 мс
Индекс Соколова: 19 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: отклонение влево
α QRS: -13 град
Нарушение
автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 82 /min. Положение ЭОС: отклонение влево.
Марина Игоревна, препараты не принимаю, обмороков не было.
На ЭКГ все в порядке! Укорочения интервала QT нет
Марина Игоревна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас все в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.