Гемангиома, анаприлин и прививки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Моей дочери год и месяц. В области левой глазницы вылезла гемангиома через три недели росле рождения. Мы легли в стационар, сделали КТ, и там же начали принимать пропранолол (анаприлин) под контролем кардиолога. Сейчас, в год делали повторное КТ, гемангиома уменьшилась, визуально уже не видно. Но внутри еще активна. Пить препарат нам еще 9 месяцев минимум, а то и год. Дозировка 2мг на кг веса в сутки +глюкоза. Пьём 3 р/день. Наш кардиолог в больнице говорит о медотводе от прививок. Хотя в другом учреждении, где мы были на промежуточном обследовании, нам сказали, что прививки при гемангиомах и приёме анаприлина не запрещены. Об этом же говорит мне и педиатр, к которому мы ходим. Мы в итоге сделали все прививки первого года. С опозданием, (начали делать в 6 месяцев) но сделали (бцж в роддоме, гепатит, пентаксим, превенар, ротавейд). С ребёнком все было в порядке, один раз только была небольшая температура 37,7. Девочка здорова, ни по НСГ, ни по осмотрам в месяц, ни по комиссии плановой в год, у врачей вопросов нет. Только вес не очень хорошо набирает. Сейчас весит 8 кг. Но все умелки по возрасту. В общем, вопрос: можно ли делать дальше плановые прививки - корь, менингококки, ветрянка? Очень переживаю, что где нибудь цапанет инфекцию, сейчас уже начали ходить на площадки детские, да и с детьми друзей общаемся. Везде читаю, что гемангиомы и првивки не связаны, и анаприлин не является показанием к медотводу. Но почему то наш кардиолог против вакцинации, пока пьем препарат. Как быть? Прикладываю последний анализ крови на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Биохимические показатели так же в норме. Действительно при гемангиоме вакцинация разрешается, даже при приеме анаприлина
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма лимфоцитов в абс числах до 10.5
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
5. Норма Алт до 60 Ед/л
Норма АСТ до 84 Ед/л.
Что касаемо прививок, действительно гемангиома не является противопоказанием к вакцинации + если вакцинации на первом году жизни была проведена, обычно её рекомендуют продолжать, чтобы закрыть курс.
Обычно окончательное решение о вакцинации принимает педиатр очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Биохимические показатели соответствуют возрасту.
В такой ситуации действительно можно прививаться, гемангиома и прием препаратов обычно не являются противопоказанием к вакцинации, наоборот, малыша важно защищать
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на процентное соотношение не смотрим, смотрим на абсолютные цифры
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимии - показатели в пределах возрастной нормы, аст у малышей до 84 доходит, алт до 60
Соответственно со стороны анализа не отмечается противопоказаний
Вакцинацию при гемангиомах разрешают, в том числе и на препаратах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Гемангиома и прием препаратов (анаприлин) не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Тем более Вы уже сделали большую часть прививок и на гемангиому это никак не повлияло.
По общему анализу крови признаков активного воспаления нет, лейкоциты в норме у детей до 17, лимфоциты преобладают на нейтрофилами, тромбоциты в норм до 500, признаков дефицита железа и анемии нет.
По биохимическому анализу отклонений нет.
Не ориентируемся на показатели лаборатории, обычно указывают нормы для взрослых.