Эндометриоз
Здравствуйте. Заболел низ живота. Пошла к гинекологу на осмотр, врач сделал Узи органов малого таза. На Узи обнаружили небольшие эндометриоидные кисты левого яичника. Врач прописал пить зафриллу до момента планирования беременности. Беременность не планирую ближайшие три года и пить зафриллу все это время страшновато, много побочек. Подскажите, действительно ли нужно пить зафриллу такое длительное время или же можно пропить ее пол года и если появятся улучшения принимать кок с диеногестом? И можно ли принимать алкоголь с зафриллой?
Принятый ответ
Здравствуйте.да можно принимать зафриллу а потом перейти на кок.а можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
добрый день! действительно, в клинической практике пациенткам с эндометриоидными кистами назначаются препараты диеногеста- визанна/зафрилла/алвовизан. и они работают (кисты уменьшаются в размерах).
поэтому назначение препарата все же оправдано. через полгода сделайте узи омт, отследить динамику кисты.
необходимо помнить, что эндометриоидные кисты также могут быть препятствием к наступлению беременности.
алкоголь и зафриллу можно, он не снижает ее эффекта лечебного.
Алина Владимировна, подскажите, какие витамины лучше пить с зафриллой? Может хоть как то снизить побочку
Мария, витамины не помогут . И с чего вы взяли , что у вас будут побочные эффекты?
Переносимость гормонов всегда очень индивидуальна и тут или менять препараты, или убирать совсем
Алина Владимировна, а побочных эффектов может не быть? Читала отзывы про зафриллу практически у всех побочка.
Тогда как понять, что препарат мне не подошел?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ, чтобы посмотреть каких размеров кисты яичника. Если они до 3-х см, то вполне пока можно пробовать консервативную терапию, а именно Диеногест 2 мг (Зафрилла, Алвовизан, Визанна), через полгода посмотреть динамику по УЗИ, далее при положительной динамике принимать КОК с диеногестом (Силует, Жанин, Клайра).
Екатерина Сергеевна, Узи прикрепила
Посмотрела. Да, можно сейчас принимать консервативную терапию, так как кисты небольшие. А вот по поводу полипа эндометрия, то тут рекомендую повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц. для его подтверждения или исключения. В дальнейшем полип, к сожалению, если его не удалить, может стать преградой для наступления беременности. По поводу алкоголя и приема гормонального препарата.. скажу так... главное не злоупотреблять. А от пары бокалов вина зла не будет
также, могу предложить вам прием кок с диеногестом, например жанин, силуэт, учитывая то, что вы пока не планируете малыша.
но!!! 1) эстрогеновый компонент в составе кок может ухудшать течение эндометриоза, 2) нужно оценивать ваш анамнез, иногда кок запрещены для приема у женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, препаратом выбора для лечения эндометриоза является препараты на основе диеногеста (визанна или зафрилла). Если нужен контрацептивный эффект, можно рассмотреть прием кок с диеногестом - силуэт, Жанин или Клайра.
Их можно принимать длительно , до планируемой беременности.