Переход со смеси пепти

Мальчик 4,5 месяца, роды кс вес по рождению 4390, сейчас 7300. С рождения на ив, в роддоме давали нутрилак гипоалергенный . Через 1,5 месяца, пошла сыпь по всему телу и лицу, сдали кал на углеводы , показатель 0,4. Анализ на скрытую кровь отрицательный, копрограму сдавали 3 раза, говорили без воспалительных процессов .Перешли на нан безлактозной, с него много срыгивал с белыми комочками , слизь в стуле , был частый стул . Платный педиатр сказал перейти на нутрилак петпиди . Слизь из стула ушла, небольшие высыпания на коже есть , на животике , ставят атопичесеий дерматит , пользуемся эиолентами. Прошло два месяца на смеси пепти , хочу перейти с нее тк не уверена , что нам требуется лечебная смесь , скоро начинаем прикорм , хочу чтобы организм перенесла до прикорма видео белок и тд . По совету платного педиатра через 2 месяца можно переходить на гипоалергенную смесь. Стоит ли снова пробовать нутрилак гипоалергенный , если я не уверена что изначально нам эта смесь не подходила , или лучше другую фирму? Или смесь комфорт?Также еще один педиатр предлагает перейти на обычную смесь , так как возможно просто был дерматит без пищевой аллергии

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это абкм- смесь лечебная не менее 6 месяцев
Если есть сомнения- переходите на не лечебную смесь , комфорт подходит для детей со срыгиваниями и нарушением стула

По анализам нет косвенных признаков абкм

Замена смеси происходит постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Спасибо за ответ , то есть лучше все таки комфорт а не ГА смесь? Лучше оставаться на той же фирме?

Да
Лучше оставаться в пределах одной линейки
Нутрилак комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смена смеси происходит плавно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем

Но по вашему описанию данных за абкм нет, может нужно переводить с лечебной смеси. Она горькая, детям не нравится.
В вашем случае может подойти и га и комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребёнка были симптомы лактазной недостаточности, а не аллергии к белку коровьего молока.
При выраженной лактазной недостаточности и коликах рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Поэтому с лечебной смеси с полным гидролизом смесь лучше будет перейти на смесь комфорт.
Если раньше смесь была Нутрилак, то сейчас предпочтительнее перейти на Нутрилак комфорт.
Замена смеси происходит постепенно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать