Консультация аллерголога-иммунолога /

Чем кормить ребенка при АКБМ — вопрос №2842302

Ребенок 11 месяцев с аллергией (атопический дерматит) на диете. Не знаю чем уже кормить. Все однотипное. Кушаем так с 4 декабря . Рацион :
Утро : каша кукуруза/овсянка безглютена + 180 смесь alfare amino
Обед : овощи (кабачки,брокколи, цветная капуста, редко картофель) + мясо (кролик, индейка, постная свинина)
Полдник : фрукт (груша) давала банан но поняла, что на него цветет. Голубика + смесь 180 (аминокислотная)
Ужин: овощи что остались с обеда + каша кукурузная.
В ночь семь 300 мл.
Пробовали : авокадо (даю но редко) батат (редко)
Ребенку уже все это наскучило, часто начал отворачиваться. Я миксую все овощи и фрукты. Но толку чуть. Что еще можно вести ума не приложу. Анализ на аллергию прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте как подтвердили аллергию на молоко и глютен?как она проявлялась?
,гречка,кукуруза,киноа,пшено не содержат глютен,почему боитесь вводить эти каши?Другие фрукты и овощи? кролика, индеку,говядину? При АБКМ дети часто переносят кисломолочные.
Клиент
Здравствуйте. Пор имеете в чем дело я водила прикорм с 4,5 месяцев постепенно доводя до мяса и творога. Кушали все : каши без молочные, все фруктовые пюре, соки, мясо, хлеб, сыр. Он у меня на смеси с рождения. А потом как начался жутки дерматит и по анализам lg E постоянно высокие . В итоге в Филатовской на консультации нас лишили всего и вот до сих пор я борюсь с остатками атопии на щеках.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такая тактика не совсем правильная. Если вы все кушали, то резко толерантность не пропадет. Должна быть именно связь с едой и правильный уход,лечение. Диета не всегда нужна.
Клиент
А мне страшно теперь что либо водить ((((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пшеница овсянка отрицательная,почему исключили глютен? кроме того только анализов недостаточно, что бы назначать диету.А также эта панель не самая точная,могут быть ошибки.
Также ,что бы исключать яйца на них должгы быть реакции сразу после еды,также и с остальными продуктами.
Часто рекцию в анализе мы можем видеть на термолабильные белки яиц,котрые разрушаются при варке. Что бы исчключать яйца нужен анализ на овомукоид.
Клиент
У нас изначально все было хорошо при введении прикорма: яйца, говядина, все пюре фруктовые, сок, хлеб, каши все без молочные, творог. (я все ввела ) вводила с 4,5 месяцев. Смесь с рождения кушал. А потом как начался атопический дерматит жуткий. Нам все и запретили.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И от диеты он прошел?
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. И диета не нужна, только по анализам диету не назначают.
Клиент
Я знаю как проявляется аллергия. И да атопия началась больше к осени и все холодное время года. Да, когда я перешла на аминокислотную смесь и все лишнее убрала атопия начала уходит на третий день.
Сейчас бывает на щеках но уже не такие страшные раны.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АД в холодное время года начался?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сколько времени вы уже на диете?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скудный рацион это наоборот риск развития аллергии. Как можно с большим количеством продуктов нужно познакомиться малышу.
Во сколько месяцев начался АД?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если симптомов после еды нет, то аллергия маловероятна. Вместе с диетой вы ведь и лечение и уход начали?
Часто обострения в отопительный сезон.
Клиент
Атопия началась редкими пятнами на лице в 3 мес. Далее то появлялось то снова исчезали на адвантан. С осенью все усугубилось и именно на тот момент когда я ввела творог, сыр, бублики начали щеки прям краснеть. Эмоленты пошли в ход, адвантан уже не справлялся ибо началась бак инфекция. Я ходила с ним к дерматологу, назначение были : сдать анализы + новые эмоленты + зиртек.
Толку чуть. Далее сдаем анализ на lg E - 187 и мы ижем к аллергологу. Она отменяет нам соки, фруктовые пюре. Назначает ко всему этому списку сдать анализы на аллергию к белку. Все это тянется долго и щеки и тело жутко покрываются пятнами. Эмоленты не спасают.
Итог ушли в филатовскую на консультацию к гастроэнтерологу по другому поводу ( у нас высокие аст, алт с рождения) Она понимает, что с питанием что то не так ибо парень цветет и исключает все что можно переведя нас на аминокислотную. Плюс сдаем тот анализ что прикрепила. Как только мы ушли с обычной смеси и перешли на аминокислотную сразу увидела эффект. Да я продолжаю пользоваться эмолентами, элиделом если есть покраснения и понимаю, что очень скудный рацион, но боюсь снова что все начнется. Мы на диете с 4 декабря.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По вашему рассказу действительно есть подозрение на АБКМ. Но вот про остальные прикормы вы говорили, что хорошо переносили, в том числе яйцо.
Также есть много у вас отрицательных аллергенов,которые вы не даете,начните с них. До года будьте на гидролизате,потом пересдавайте анализ на белки молока, в случае хорошего результата по молочной лестнице ввод прикорма.
Все что в анализах отрицательно и все,что уже кушали и переносили хорошо стоит пробовать.Тяжелых реакций у вас не было. Если начнется реакция, вы всегда сможете отменить. Те продукты которые вы сейчас не кушаете просто так, усиливает риск развития аллергии на них.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Глютен исключил гастроэнтеролог?какие были показния?сдавали анализы на целиакию?