Консультация невролога /

Рассеянный склероз. Обострение — вопрос №2842325

Добрый день. Произошло затянувшееся обострение. До больницы добралась только на 4 год. Прокапали 5 капельниц солу медрола по 1000мг. На 6 день выписали, все шло достаточно положительно. Но дома будто все остановилось. Прождав улучшения в таком состоянии месяц, решила пропить таблетки медрола, т.к доехать не в состоянии. Пила сначала по 48 мг, но все шло вяло и на 3 и 4 день выпила 64 мг, получше стало, на 5 день выпила уже 80мг. Стоит ли еще увеличивать, ведь в больнице это были 1000 мг в день?

Возраст: 37

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог
Здравствуйте. Преднизолон при обострении рассеянного склероза не используется, обычно лечение проводится с помощью пульс-терапии метилпреднизолоном. Для этого нужна госпитализация.
Кроме тоге, при рассеянном склерозе необходима ПИТСР терапия, для этого обратитесь в центр рассеянного склероза
Клиент
Ольга Олеговна, медрол это не преднизолон и до больницы пока, к сожалению доехать не могу. Спасибо

Невролог
Здравствуйте! Самостоятельно принимать большие дозировки гормонов опасно, это может вызвать значительные нарушения работы внутренних органов.
Обычно после пульс-терапии пациенты продолжают принимать ПИТРС, которые индивидуально подбмраются согласно течению болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, пока обострение не снято ПИТРС не принимают. Спасибо
Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Дарья! То есть я правильно поняла, терапию самостоятельно начали через месяц плохого самочувствия самостоятельно?
Дозы 1000 мг в сутки используются в качестве пульс- терапии только в стационарных условиях.
При приеме медрола обязательно принимайте Омез для защиты слизистой оболочки желудка.
Дозировка медрола зависит от веса, 1,5-2 мг на килограмм веса- это максимальная, при ее достижении препарат принимайте 5 дней, дозу разделите на два приема- утром и днём.
Затем начинайте плавное снижение дозы в том же порядке, как и наращивали
При первом удобном случае необходимо обратиться на очный прием для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да правильно. А с 5 по 11 декабря лежала в больнице, где меня и капали. Нужно до конца стабилизировать состояние и конечно доеду к врачу. Выхода просто нет. Спасибо большое, с дозировкой стало понятнее все.