Есциталопрам и лапароскопия

Принимаю есциталопрам 10 мг в течении 5 недель, назначил психиатр (тревожное расстройство), предстоит лапароскопическое удаление матки (аденомиоз), нужно ли прекращать прием до операции? И через какое время после можно возобновить прием?

Хронический гастродуоденит, железодефицит (ферритин 11), мигрень с аурой
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Анна. Отменить препарат стоит за 2 дня . Этого вполне достаточно . Возобновить прием на следующий день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав Викторович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо отменить за 1.5 недели до операции. Обязательно сообщите перед наркозом об этом анестезиологу. Возобновить советовал бы не ранее 2 дней после операции. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Исмаил Ахметович, если операция на след неделе?

Я бы советовал сообщить это своему леч врачу и анесиезиологу с целью решения вопроса о возможном переносе операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я думаю, что лучше всего сделать перерыв в приеме данного препарата, приостановить приём за 2 суток до операции, начать через 1 день после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат можно как отменить, так и не отменять. Неблагоприятный эффект во время анестезии он не окажет. Если решите отменить, то лучше это сделать заблаговременно (2-3 недели). При его отмене может возникнуть синдром отмены. Лучше пережить этот синдром задолго до операции. Если отмените за 2-3 дня до операции, синдром может возникнуть перед операцией, и операцию отменят. Или в послеоперационном периоде, это может усугубить восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Денис Романович, а если операция на след неделе? Возможно ли просто снизить дозу до 5 мг?

Не вижу смысла снижения дозы. Если только с последующей отменой. Лучше уже не отменять и не снижать

Принятый ответ

Отменять препарат нельзя, тем более перед операцией. Синдром отмены может быть очень жесткий. Можно сбавить дозу до 5 мг, но именно сейчас, не позже. Либо уже не менять терапию никак. Анестезиолога предупредить.
Когда вас будут спрашивать про аллергию на препараты - скажите, что вам противопоказан трамадол. Обезболиваться после операции лучше любыми НПВС. И Флуконазол - пусть гинекологи подумают о взаимодействии с эсциталопрамом. Для профилактики лучше не принимать.

Добрый вечер.Эститалопрам не является противопоказанием для проведения анестезиологического пособия .Препарат можно не отменять.Будьте здоровы.