Имплантация или брекеты

Здравствуйте!Нужен ваш совет😇 Расскажу свою историю Тк раньше очень боялась лечить зубы, потеряла нижнюю 6 и верхнюю 5. Сами зубы по себе не очень хорошие, пломба почти на каждом зубе, много депульпированых. Спустя 4 года после удаления зубов, загналась сильнее обычного и поняла, что хочу поставить имплантаты как можно скорее. Начала искать хорошего специалиста, сначала не задумываясь обратилась к имплантологу, он мне сказал, что тк долгое время отсутствовали зубы, рядом стоящие зубы поехали и теперь чтобы поставить нормального размера импланты, нужно отодвигать их в обратное положение. Я пошла к ортодонту, он мне посоветовал поставить Брекеты на обе челюсти, сказал что у меня дистальный прикус, узкие обе челюсти и зубы как бы чуть наклонены во внутрь. В будущем это может доставить мне неприятности в виде щелкающей челюсти. Я была очень расстроена, всю жизнь считала, что мне не нужны брекеты тк зубы в целом ровные. Но также мне предложили и второй вариант лечения. Поставить брекет систему только на те зубы которые следует вернуть в обратное положение и освободить место для имплантов. И третий вариант лечения это челюстно лицевая операция. Я в замешательстве, не знаю как лучше сделать. Стоматолог-терапевт говорит, что нет людей с идеальным прикусом и на моем месте она бы обошлась только имплантами. Что мне может не понравится моя улыбка с расширенными зубами. Сейчас у меня в улыбке видно 6 зубов, присутствуют щечные коридоры. Фото приложила. Сама конечно как будто бы больше склоняюсь к имплантации, но все равно присутствуют сомнения и страх Подскажите, пожалуйста, ваше мнение.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
собственно, все 3 варианта "рабочие". Вариант 3-если на основании расчета ТРГ - Ортохирургия- единственный вариант по-настоящему исправить прикус, то это очень травматичный способ , пациенты долго восстанавливаются после него и, если не квоте, то очень-очень дорогой.
Вариант 1- камуфляжное лечение, судя по всему, возможен рецидив, меняется только наклон зубов, челюсть не меняет своих размеров. Вариант2- самый простой , быстрый, дешевый, самый безболезненный ,но после него и имплантации к варианту 3 и 1 не не перейти. Так что решать Вам. Многое зависит еще и от того, сколько времени, сил и денег Вы готовы потратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, что значит камуфляжное лечение?

это когда размер челюсти остается таким, как есть( маленьким, а зубную дугу расширяют , изменяя наклон зубов

Принятый ответ

Добрый вечер! Вопрос относится к разделу ортодонтии, он есть на сайте. Подскажите пожалуйста, а в чем собственно вопрос? Если вас устраивает положение ваших зубов и прикуса, так же вас ничего не беспокоит, то открывать место под имплантат и имплантироваться. Но обратите внимание на состояние ваших зубов, насколько целесообразно будет идти таким способом? Нужно понимать, что поставив имплантаты, в будущем ортодонтическое лечение скорее всего будет уже невозможным.

Принятый ответ

Только по фото и панорамному срезу КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по всему места для протезирования на имплантатах в области верхнего правого 5 зуба и нижнего левого 6 маловато.Тут действительно показано ортодонтическое лечение.Но возможно есть еще вариант. На нижней челюсти слева удалить не полностью прорезавшийся зуб мудрости ,чтоб он не двигал впередистоящий.5 и 7 зубы мертвые с большими пломбами ,они по протоколу лечения покрываются коронками ,чтоб не раскололись и был хороший контакт с коронкой на имплантате.Таким образом исправляется положение и наклон этих зубов и освобождается место под коронку на имплантате.На верхней челюсти зубы живые вокруг дефекта,но на 6 большая пломба на контактной поверхности с отсутствующим зубом и ее можно корректировать. Что касается места под сами имплантаты, для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный срез ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку оно есть по ширине кости .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга имплантолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут желательна третейская очная консультация. И имплантолога и ортопеда ,который будет выполнять протезирование.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.