Консультация гинеколога /

Истощение яичников и низкий АМГ — вопрос №2842494

Добрый день.24 года,рост 168 ,вес 53 .Не рожала.Беременностей не было.НА 3 день цикла сдала анализы ФСГ 3,8 ЛГ -6,8 Эстрадиол-327 АМГ-0,23 Пролактин-16 ng/ml Т4-1,3 УЗИ на 6 день эндометрий 5,7-7,45 мм Правый яичник с 1 фолликулом 1,45мм , левый яичник с 3 фолликулами 18,4мм 30,2 и 18,1 мм Подскажите ,пожалуйста ,какие действия при таком раскладе

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, при таком количестве фолликулов речь идет и преждевременной недостаточности яичников и рисках бесплодия. Вам нужно проконсультироваться с репродуктологом о вариантах наступления беременности если вы в будущем её планируете.
Менстуации идут регулярно или с задержками?
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте !
АМГ (0,23 нг/мл): Низкий уровень, указывает на снижение овариального резерва.
ФСГ (3,8 МЕ/л): В норме, но в сочетании с низким АМГ требует внимания.
ЛГ (6,8 МЕ/л): В норме.
Эстрадиол (327 пмоль/л): Повышен для 3 дня цикла (норма: 70-480 пмоль/л, но обычно ниже в начале цикла).
Пролактин (16 нг/мл): В норме.
Т4 (1,3 нг/дл): Нужно уточнить единицы измерения, но если это свободный Т4, то в норме.

УЗИ:
Эндометрий (5,7-7,45 мм): В норме для 6 дня цикла.
Правый яичник: 1 фолликул 1,45 мм — малоактивный.
Левый яичник: 3 фолликула (18,4 мм, 30,2 мм, 18,1 мм). Фолликул 30,2 мм — это киста, а не созревающий фолликул.

Причины :
Снижение овариального резерва может быть связано с возрастом, генетикой, перенесенными заболеваниями или операциями.Фолликул 30,2 мм — это киста, которая требует наблюдения.

Дальнейшие действия:
-Проверьте уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ).
-Повторите УЗИ на 20-22 день цикла для оценки овуляции( при 28 дневном цикле)
-Исключите другие патологии (поликистоз, эндометриоз).

Если вы планируете беременность, обсудите с врачом возможность стимуляции овуляции или ЭКО.При низком АМГ важно не откладывать планирование.
Начните прием витаминов (D, E, коэнзим Q10)

При кисте - наблюдение ,если киста не рассасывается, может потребоваться лечение.

Клиент
Маргарита Михайловна, возраст 24,по генетике.такого не было
Клиент
Маргарита Михайловна, есть ли возможность беременности без ЭКО ? нужно ли заморозить яйцеклетки ?
Акушер, Гинеколог
Елена , Вам лучше в самое ближайшее время обратиться к репродуктологу , возможно встанет вопрос о заморозке яйцеклеток !
Вероятность самостоятельной беременности есть , он время ограничено учитывая уровень АМГ.
Клиент
Маргарита Михайловна, при наличии кисты беременность возможна ?
Акушер, Гинеколог
Елена , киста 3 см я думаю это фунциональная киста , повторите УЗИ ОМТ через 2 месяца.
Беременность возможна.
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю ) И ПОСЛЕДНИЙ мучительный вопрос.....сколько времени осталось при таком АМГ 0,23 для попытки самостоятельно забеременеть ?
Акушер, Гинеколог
Елена , не переживайте ! На этот вопрос Вам ни кто ни когда ответить не сможет. Он в Вашем случае , лучше не терять время , лучше заморозить яйцеклетки и ожидать естественную беременность , чем потерять драгоценное время !
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю ВАС .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Действительно АМГ очень низкий и фолликулов мало.
Это говорит о синдроме истощения яичников.
Но с другой стороны ФСГ и ЛГ в норме. Это говорит о хорошем гормональном фоне.
Менструации регулярные?.
Я бы посоветовала пересдать АМГ через 1 месяц.
При таких же показателях АМГ надо обратиться к репродуктологу. Решать вопрос о заморозке яйцеклеток.
Клиент
Марианна Александровна, по Менструации был сбой сентябрь-октябрь ДО ЭТОГО И СЕЙЧАС регулярно.АМГ в ноябре был 0,06
Акушер, Гинеколог
Надо всё таки обратиться к репродуктологу.
Причины такого раннего истощения яичников чаще всего носят аутоиммунный характер.
По поводу поликистозного строения левого яичника - повторить УЗИ через 1 месяц. Если кистозные образования исчезли, то это были фолликулы. Если нет, то это кисты яичника.
Клиент
Марианна Александровна, при наличии кисты беременность возможна ?
Акушер, Гинеколог
Да, возможна.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи есть снижение овариального запаса, а так же снижение АМГ. Половые гормоны в норме. Не было ли у вас операций яичников? Каких то аутоиммунных заболеваний?
Клиент
Елена Федоровна, операций не было,аутоимунных нет
Гинеколог, Акушер
А как сейчас ходят менструации? Рекомендуется обязательно обратиться к репродуктологу и решить вопрос либо о беременности, либо о криоконсервации материала.