Низкий АМГ

Добрый день Принимаю джес плюс в течение 4-х лет. На УЗИ у гинеколога показало, что в левом яичнике фолликул нет, а в правом 1. Сдала анализ на АМГ, результат 0,57 Подскажите, это означает что сама я забеременеть не смогу?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма Кок яичники всегда так выглядят по УЗИ, это нормально, после отмены препарата они восстановятся и начнут свою работу. Показатель у вас нормальный, самостоятельная беременность возможна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема любого КОК отсутствие фолликулов это норма. АМГ тоже сдавать не нужно.
Когда запланируете беременность, отмените препарат и повторите все эти исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а прием кок влияет на этот показатель?

Влияет. После отмены АМГ покажет большее значение

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это значит что овариальный резерв снижен и желательно , с планированием беременности поторопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а прием кок мог повлиять на этот показатель? Сдавала на второй неделе приема упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амг снижен, но не критично. Овуляция ещё будет
Беременность возможна.
Нужно отменить кок и пробовать.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, обратиться к репродуктологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдавала анализ на фоне приема кок, они могли повлиять на результат?

На половые гормоны не сдаем на фоне КОК.
Амг покажет +/- достоверный результат.

Принятый ответ

Добрый день!
При использовании КОК за счет гормонов извне процесс созревания фолликулов притормаживается. Визуально по УЗИ данное явление выглядит как снижение овариального резерва, тк яичники не дают созревать фолликулам.
АМГ вырабатывается только зрелыми фолликулами(преантральными, антральными фолликулами). При приеме кок количество антральных, преантральных фолликулов резко снижается и АМГ в крови будет меньше. При окончании приема КОК АМГ повышается. Это совершенно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, подскажите, имеет смысл прекратить принимать кок и сдать анализы заново? Беременеть не планирую ближайшие два года, но боюсь что будет поздно…

Вы можете прекратить прием с пересдать анализ,но для достоверности надо, чтобы прошло хотя бы 6 месяцев от отмены.