Консультация эндокринолога /

Щитовидка увеличена? — вопрос №2283098

Добрый день! Подросток 14 лет, сделали узи щитовидки, общий объём железы 13,4 мл, в обеих долях фолликулы до 1,5 мм, васкуляризация обычная, ткань обычной эхогенности. В заключении написали несоответствие объёма щитовидной железы норме по возрасту (по Дворяковскому). ТТГ 1,6; Т3 своб. 5,63; Т4 своб. 13,24. Что в таком случае делать? Какое лечение?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Расширенные фолликулы это признак йоддефицита
В целом же ребёнок здоров
Просто досаливайте пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, одной соли достаточно? Препараты йода не нужны?

Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не нужны
Это фактически норма в подростковом периоде
Эндокринолог
Здравствуйте.
При увеличении щитовидной железы, но при этом сохранённой функции щитовидной железы - гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо - ничего критичного нет, вам достаточно просто уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, будет создаваться как раз профилактическая доза йода.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, препараты йода не нужны? Только соль?
Эндокринолог
Можно курсами пропивать Йодомарин 100мкг по 1 таб х 1 раз в день в течение двух месяцев, курсами 2 раза в год. В остальное время достаточно принимать йодированную соль.
Эндокринолог
Добрый день!
Расширенные фолликулы могут быть вследствие недостатка йода в питании.
Гормоны в норме.
Переживать нечего.
Употребляйте йодированную соль в пищу + увеличьте морепродукты в питании.
Отдельно препараты йода не нужны
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, это хорошо.

Для определения , имеется ли увеличение объёма щитовидной железы, напишите пожалуйста, пол ребёнка, рост, вес, для расчёта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, пол муж., рост 159, вес 59
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На вашу площадь поверхности тела=1,61м2 объём щитовидной железы должен быть не более 14,0см 3, поэтому увеличения объёма щитовидной железы нет, расширенные фолликулы- это признак йододефицита, достаточно использовать в пищу йодированную соль и больше морепродуктов, если такое особо не ест, то можно Йодомарин 100мкг три месяца два раза в год, для профилактики.