Щитовидка увеличена?

Добрый день! Подросток 14 лет, сделали узи щитовидки, общий объём железы 13,4 мл, в обеих долях фолликулы до 1,5 мм, васкуляризация обычная, ткань обычной эхогенности. В заключении написали несоответствие объёма щитовидной железы норме по возрасту (по Дворяковскому). ТТГ 1,6; Т3 своб. 5,63; Т4 своб. 13,24. Что в таком случае делать? Какое лечение?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Добрый день
Расширенные фолликулы это признак йоддефицита
В целом же ребёнок здоров
Просто досаливайте пищу йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, одной соли достаточно? Препараты йода не нужны?

Нет.Не нужны
Это фактически норма в подростковом периоде

Принятый ответ

Здравствуйте.
При увеличении щитовидной железы, но при этом сохранённой функции щитовидной железы - гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо - ничего критичного нет, вам достаточно просто уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, будет создаваться как раз профилактическая доза йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, препараты йода не нужны? Только соль?

Можно курсами пропивать Йодомарин 100мкг по 1 таб х 1 раз в день в течение двух месяцев, курсами 2 раза в год. В остальное время достаточно принимать йодированную соль.

Принятый ответ

Добрый день!
Расширенные фолликулы могут быть вследствие недостатка йода в питании.
Гормоны в норме.
Переживать нечего.
Употребляйте йодированную соль в пищу + увеличьте морепродукты в питании.
Отдельно препараты йода не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, это хорошо.

Для определения , имеется ли увеличение объёма щитовидной железы, напишите пожалуйста, пол ребёнка, рост, вес, для расчёта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, пол муж., рост 159, вес 59

На вашу площадь поверхности тела=1,61м2 объём щитовидной железы должен быть не более 14,0см 3, поэтому увеличения объёма щитовидной железы нет, расширенные фолликулы- это признак йододефицита, достаточно использовать в пищу йодированную соль и больше морепродуктов, если такое особо не ест, то можно Йодомарин 100мкг три месяца два раза в год, для профилактики.