Овариальный резерв, ранний климакс

Помогите интерпретировать результаты с разницей в год. Анализы сдавались в разных лабораториях. Может, это имеет значение. Анализы сдавались на 3-й день цикла.

33 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Антимюллеров гормон хороший, что свидетельствует о достаточном овариальном резерве. Остальные гормоны в порядке, единственное, что немного повышен глобулин, связывающий половые гормоны.
Какие есть жалобы? Вы планируете беременность? Менструальный цикл регулярный?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Цикл регулярный, всегда на 5 дней раньше последней даты. У меня низки ферритин - около 5 и низкое железо - 3,9. А так вроде ничем не болею. Тол ко недавно вирус был с температурой, которым много людей заболели, по уже выздоровела. Скажите, а узи нормальные? И что значит повышенный, который связывает половые гормоны?

Екатерина Сергеевна, беременеть не планирую, но и хотелось бы не лишаться яичников так рано.

Ни о каком раннем климаксе, истощении овариального запаса речи не идёт.
О раннем климаксе можно судить, если у пациентки есть климактерические симптомы (приливы к примеру), нерегулярный менструальный цикл я очень скудные менструации, да и в анализах крови АМГ был бы низким, менее 0,7, а ФСГ был бы повышенным более 20.
По анализам, которые вы прикрепили, все хорошо. ГСПГ может быть повышен по разным причинам, не имеющим отношения к патологии: избыточная масса тела, раннее перенесенные заболевания как вирусные, так и бактериальные, для лечения которых использовались противовирусные, антибиотики и другие препараты, которые влияют на печень.
Такой низкий ферритин и железо корректируют с помощью внутривенного железа (Ферринжект к примеру), далее переходят на пероральные препараты, хорошо зарекомендовала себя Тотема. Но всё зависит также и от переносимости препаратов.
По УЗИ все хорошо, в яичниках есть фолликулы, достаточное количество, причем визуализируется фолликулы, которые станут доминантными, то есть из них в овуляцию выйдет яйцеклетка.

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное вам за то, что помогли успокоиться.🙏

Екатерина Сергеевна, ой, можно ещё последний вопрос: если я принимаю противоэпилептический препарат Ламиктал, влияет ли это как-то на показатели гормонов и на истощение яичников? С такими результатами анализов когда примерно ждать климакса? Они нормальные для моего возраста?

Анализы абсолютно нормальные, Дарья. Не ждите климакс, живите полноценной жизнью и не думайте об этом. Поводов для переживаний нет. Противоэпилептические препараты не влияют на овариальный запас яичников. Единственное, что все препараты проходят через печень, и от этого может быть незначительно повышен ГСПГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Все гормоны в пределах нормы.
Если цикл регулярный, то показатель ГСПГ не имеет особого значения.
По УЗИ можно сказать, что маловато фолликулов, но это может быть индивидуальной особенностью строения яичников.

Марианна Александровна, а если фолликулов мало, но АМГ в норме, это что значит? у меня не перестанут вырабатываться фолликулы? Хотя по сравнению с прошлым годом у меня было меньше, а до этого, чуть ранее, вообще их было 1-2, после приёма ОК.

Количество фолликулов может быть индивидуальной особенностью строения яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке, показатели гормонов в норме, до климакса вам ещё очень далеко, Если Вы планируете беременность, если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция то она обязательно наступит

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а почему у меня такая разница в результатах АМГ?

Это погрешность лаборатории, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, при подобных результатах анализов и данных УЗИ можно предполагать то, что овариальный резерв является достаточным для текущего возраста. Цифры АМГ выше 1 принято расценивать как нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов на гормоны в норме, кроме отклонений в ГСПГ, но если циклы регулярные , это не несет клинической значимости.
АМГ отличный , по узи количество фолликулов в яичниках в норме. Нет никаких признаков снижения овариального резерва, и нет повода для беспокойства.