Консультация гинеколога /

Расшифровать узи — вопрос №2842599

Что-то врач особо мне ничего не объяснил
Делала узи в качестве регулярного осмотра. В анамнезе 4 года эндом киста, пила диециклен (кок), сейчас первый естественный цикл после его отмены, тк планирую Б

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Протокол не видно
Клиент
Добрый день, догрузился

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.
Описаны признаки аденомиоза (эндометриоз тела матки) + описана совсем небольшая эндометриоидная киста.

Если планируете беременность,то, эндометриоз может быть помехой для зачатия. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона (Утрожестан или Дюфастон с 16 по 25 д.ц.)
Клиент
Спасибо за ваш ответ. А число фолликулов не говорит о снижении резерва? Врач сказала маловато
Акушер, Гинеколог
Нет, для 37 лет вполне нормальное количество
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Описан небольшой очаг эндометриоза левого яичника и есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки) - диффузные изменения эндометрия. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг вместе с мужем и можно планировать беременность. Контроль узи через 3 месяца на 5-10 день цикла.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, есть небольшой очаг аденомиоза, на беременность - это никак не влияет, можете спокойно планировать
Клиент
Спасибо за ответ, смущает небольшое число фолликулов… сдавала Амг = 1.1
Это уже говорит о показаниях к эко?
Гинеколог
Это хороший результат, всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Небольшая эндометриома, на течение беременности она никак не влияет.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки

Поэтому если в течении 6-8 месяцев беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость