Гормоны когда сдавать?

Хочу сдать половые гормоны. В какой день какие анализы нужно сдавать? 1 ребенок (эко) в естественном цикле, роды КС в 2022 году. До этого тоже часто были фолликулярные кисты. В 2024 году сделали срочную операцию по удалению фолликулярной кисты, был перекрут. После операции где-то через мес.снова начались боли с той же стороны. Левый яичник, пошла на узи опять киста на том же яичнике 7 см.Пила кок регулон 3 мес. Все исчезло, перестаю пить опять фолликулярная киста 4 см. Сама решила пить дюфастон с 16 по 25 дней цикла. Хотя бы при формировании кисты уменьшить ее приемом дюфастона. Коки пить не хочу, еще в этом году хочу опять 2 эко. Пью на постоянной основе эутирокс 75 и йод. Сейчас 2 день цикла, пришли после отмены дюфастона. Есть беж.выделения до 16 дня цикла. Как начинаю принимать дюфастон они исчезают. Прикрепляю последнее узи.

Гипотиреоз
35 лет
18 Января ·Просмотров: 680·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На 2-3 день цикла можно сдать следующие гормоны:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон.

На 21-22 день цикла (или через 7 дней после овуляции) - сдают прогестерон.

По поводу кисты и дюфастона:
Кисты им НЕ лечат, он действует локально на эндометрий, а не на яичники и образования в них.
Дюфастон влияет на эндометрий ( цель его назначения в такой схеме это стимулировать отторжение эндометрия/менструацию).

КОКи так же НЕ лечат кисты.
Как профилактика образования новых кист, да, можно использовать. Но лечить образовавшуюся - нет.

УЗИ еще не загрузилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузилось узи, посмотрите пжл. А что вы мне посоветуете? Может индол+инозитол? Или циклодинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще разница есть эстрадиол сдавать на 3-5 день цикла или 21-22 д.ц?

По узи описана фолликулярная киста. Это функциональное образование яичника, которое формируется из фолликула, если в данном цикле не произошла овуляция.
Фолликул продолжает накапливать жидкость и временно увеличивается в размерах -так и образуется киста.
Тактика ведения при фолликулярной кисте, как правило, выжидательная.
В большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.
Рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).
С учетом размера кисты на данный период рекомендуется ограничить физические нагрузки, особенно силовые тренировки, подъём тяжестей. Всё то что повышает внутрибрюшное давление, во избежание перекрута/разрыва.

А профилактика образование новых кист, как писала выше, это прием КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да из-за того что овуляции нет появляется фол.киста. Не хочу принимать кок, как думаете, циклодинон поможет? Толк от того что сдам гормоны не будет да?

Да, в плане кист от результатов анализа толку мало будет. Это скорее индивидуальная склонность к их образованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Циклодинон можно курс пропить, он в целом благоприятное действия оказывает на гормональный фон. Но опять же, кисты им не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом цикле пропью норколут с 16-25 день. Потом пройду узи и с 1 д.ц начну циклодинон? А если индол+инозитол?

Да, можно начать с Циклодинона.

Это фитопрепарат и витаминоподобное вещество, принципиальной разницы для вас в плане кист не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы относитесь к инозитолу? Получается из-за того, что овуляции нет появляется киста. Поможет ли интзитол с овуляцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела еще спросить. Какой кок выбрать? Эндометриоз есть. Чтобы либидо еще не страдала, 35 лет. Иногда курю айкос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не полнеть))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты анализов, посмотрите пжл🙏🏻

Здравствуйте. На второй или третий день цикла можно рекомендовать сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и пролактин, примерно за 7 дней до менструации сдать прогестерон, Дюфастон не лечит кисты он на них никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда лучше норкалут? Как этот препарат принимать? И как долго можно?

Этот препарат тоже не лечит кисты, чтобы профилактировать их Образование можно принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все жизнь? Неужели нет никакого другого способа((

Только эти препараты могут профилактировать появление кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не полнеть

При курении и возрасте 35 лет и больше Кок принимать не рекомендовано, можно использовать спираль Мирена например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По половым гормонам всё в норме, по поводу ТТГ нужна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

на 2-5 день цикла нужно сдать фсг, лг, Пролактина, св тестостерон и амг

так же посмотреть уровень ттг и выполнить свежее узи щитовидной железы

амг показывает овариальный резерв

присылайте потом результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин не обязательно на 21-22 день сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я понимаю, фолликулярные образуются из-за того что овуляции нет. Не хочу я пить коки. И так во время эко сколько гормонов, потом эутирокс и на поддержке была во время беременности утрожестаном. Могу ли восстановить овуляцию циклодиноном или инозитолом? Как вы смотрите на эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не полнеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела гормоны
Есть только вопросы по ттг
Контроль его через 4-6 недель

Еще в любой день цикла можно сдать Амг -покажет ваш репродуктивный потенциал

Миофолик (инозитол) можно пропить 3 мес
Он с доказательной базой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амг сдала, жду результат. Только скорее всего срок вопроса по этому вопросу истечет(

Пишите
Буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините что беспокою. Можно на будущее спросить, при фолликулярных кистах норколут как принимать? И можно ли 2-3 мес.принимать? И не влияет ли он на гормональный фон в целом потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще эндометриоз появляется из-за повышения какого гормона? Если из-за прогестерона то лучше не надо да норколутом в дальнейшем лечить эти кисты?

Эндометриоз тесно связан с дисбалансом женских половых гормонов, особенно с высоким уровнем эстрогенов (которые стимулируют рост эндометрия) и часто с низким уровнем прогестерона (который должен этот рост контролировать). Гормональные нарушения включают изменение соотношения стероидных гормонов, ФСГ, ЛГ, а также повышенный уровень пролактина. Лечение направлено на подавление эстрогенов и коррекцию гормонального фона, используя препараты, содержащие гестагены, антиэстрогены, агонисты ГнРГ и другие.

Норколут (норэтистерон) назначают при функциональных кистах яичников (до 8 см) для подавления овуляции, чтобы помочь кисте рассосаться за счет нормализации гормонального фона, но это строго по назначению врача и при отсутствии осложнений; он содержит прогестаген (норгестрел) и не относится к гормональным контрацептивам, а его основная цель — регулирование цикла и подавление роста кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня как вы писали с гормонами все хорошо. Тогда почему ставят эндометриоз?

эндометриоз не связан с уровнем гормонов во время сдачи
эндометриоз выставляю/т на фоне жалоб клиники данных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня никаких жалоб не было. Но мне часто ставят эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит на 21-22 сдать прогестерон?

Принятый ответ

Без жалоб необоснованно ставить диагноз

Здравствуйте.
Судя по картине УЗИ это типичные функциональные/фолликулярные кисты, которые возникают на фоне овуляторных колебаний и, к сожалению, имеют склонность возвращаться, особенно после отмены КОК. Дюфастон не предотвращает образование фолликулярной кисты и не «лечит» её формирование, он лишь поддерживает вторую фазу цикла и объясняет, почему на его фоне исчезают мажущие выделения. Если цель: подготовка к ЭКО и понимание гормонального фона, основные половые гормоны имеет смысл сдавать в начале цикла, на 2–3 день, без приёма гормонов. Это даст наиболее честную картину работы яичников. Киста ~4 см обычно подлежит наблюдению, чаще всего она уходит самостоятельно в течение 1–2 циклов. Опасности по описанию нет, но тактику лучше выстраивать вместе с репродуктологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом гормональный профиль спокойный. ФСГ, ЛГ и эстрадиол укладываются в раннюю (!) фолликулярную фазу, признаков истощения яичников или гормонального «сбоя» по этим показателям нет. Пролактин в норме и не влияет на формирование кисты. ТТГ немного выше целевого уровня для планирования беременности и ЭКО, его лучше держать ближе к 1–2,5, поэтому стоит обсудить это результат с эндокринологом. Эти анализы не объясняют появление фолликулярной кисты, что ещё раз подтверждает её функциональный характер. Тактика остаётся наблюдательной, контроль УЗИ в динамике и выстраивание дальнейших шагов уже вместе с репродуктологом, с прицелом на подготовку к ЭКО.

Здравствуйте! Не волнуйтесь судя по всему у вас обычные фолликулярные кисты.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Анализы на гормональный профиль сдают на 2-5 день цикла, ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон; а прогестерон сдают за 7 дней до ожидаемой менструации.