Сосок потемнел, впал и вокруг выделения
Собака сука, 2 года. На днях заметила, что один из сосков потемнел и как будто впал. Вокруг самого соска в складках кожи скапливаются какие-то выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Вашего питомца беспокоит этот сосок? Она стерилизована?
Когда была течка?
Виктория Витальевна, стерилизовали месяц назад. Последняя течка была в июне 2024г.
Виктория Витальевна, она пытается зубами его почесать. Небольшие покусывания. Не до крови
Наталья, а Вы когда трогаете питомец беспокоится? Есть ли уплотнение ниже соска?
Виктория Витальевна, боли нет, уплотнений тоже
Наталья, по фото можно предположить воспаление, раз еще есть и выделения и покусывания.
В Вашем случае рекомендуется надеть защитный воротник, чтобы исключить травмирование соска.
Начать обработки р-ром хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней.
Если через 2 дня не будет положительной динамики, нужно будет обратиться на очный прием, сдать общий и биохимический анализы крови чтобы поставить диагноз.
В данный момент можно предполагать воспаление на фоне травмы.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом фотографий есть данные о том, что это может быть связано с воспалительным процессом. А покусываемое говорить о беспокойстве.
Подскажите, пожалуйста, примерный вес питомца.
Яна Сергеевна, 33 кг
Поражение выглядит глубоким и местные обработки могут не помочь. Но можно и с них начать и посмотреть в динамике:
1. Поверхностно обильно поливать Хлоргексидином 0..05% или Мирамистином х 2-3 раза в день, курс длительно.
2. Не давать слизывать - строгое ношение на воротника на время лечения. Так как песель сама может травмировать себя (как если бы мы сильно чесали рану и не давали ей заживать)
Если нет динамики, то уже есть необходимость в приеме антибиотиков. Препарт выбора:
Синулокс 500 или Синуксол 500 или Амоксиклав 500 мг в дозе по 1 целой + половине таблетки ДВА раза в день, курс 5 дней.
Если еще остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.