Консультация кардиолога /

Что делать с таким экг — вопрос №2842607

Доброе время суток, подскажите пожалуйста сделала ЭКГ - Нижнепредсердный ритм, тахикардия 102,горизонтальное положение ЭоС, АВ блокада 1 степени, признаки увеличения ЛП (замедление внутрипредсердной проводимости) изменение в миокарде возможно дистрофического (метаболического) характера. Подскажите комод уже сушить или ещё поживу?

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного ,небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, дообследуюсь

Кардиолог
Здравствуйте! Изменения не жизнеугрожающие. Не переживайте.
Но рекомендую дообследование: общий анализ крови и мочи, глюкоза, липидограмма, калий, натрий, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы. ЭХОКГ( УЗИ сердца)
Я бы еще порекомендовала провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.
Клиент
Камала Маарифовна, я была у кардиолога летом, УЗИ, холтер, щитовидку смотрели все хорошо было, вот анализ не которые которые вы написала не сдавала, обязательно сдам, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Олеся !Нижнепредсердный ритм и АВ блокада 1 степени это вариант нормы , признаки увеличения предсердия ставят по ЭКГ только косвенно , все должно подтверждаться по эхо-кс , нарушения процессов реполяризации вероятнее связаны с дефицитными состояниями. Желательно прикрепите пленку ЭКГ. Не переживайте, ничего страшного у вас нет ,плохие мысли в сторону. Для исключения структурных изменений сердца эхо-кс .Для исключения дефицитных состояний: ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Клиент
Адель Маратович, к сожалению плёнки нет, дали просто заключение, до этого делала холтер, там ни чего страшного не было АВ блокада, тахикардия и ночной давление, но в этом ЭКГ написано ещё, что несколько более выражены чем в прошлом ЭКГ от июля, принимаю Бравадин и Ордис на ночь, давление мерию в норме, тахикардия так как перед ЭКГ Бравадин не пила.
Кардиолог, Терапевт
Понимаю вас , все будет нормально. Продолжайте ранее назначенную терапию и пройдите дообследование.
Другой раз когда делаете ЭКГ лучше просить еще и саму пленку ЭКГ.
Клиент
Адель Маратович, ой у нас очень не компетентные врачи в поликлинике. Спасибо большое вам за ответ, вы меня хоть не много успакоили, а то хоть ложись и помирай.
Кардиолог, Терапевт
Для исключения нарушений ритма сердца можно будет пройти ХМ-ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ есть отклонения, но они не критичные. Для исключения структурной патологии сердца нужно сделать ЭХО-КГ. Рекомендуется сдать анализы на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты для исключения дефицитных состояний. Суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма и проводимости. По результатам обследований- уточнение диагноза. Не переживайте, изменения по ЭКГ не опасные. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, обязательно дообследуюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Предсердный ритм вариант нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая тахикардия возникает метаболические изменения.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения патологии сердца УЗИ .
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо больше за ответ