Консультация маммолога /

Результат УЗИ — вопрос №2687015

Добрый вечер! Очень расстроил результат УЗИ молочных желез. Очно к врачу записалась, но нужно ждать приема! УЗИ от лета прошлого года тоже прикрепила! Этим летом проходили мед осмотр на работе, по УЗИ не было изменений, я и успокоилась! Единственное, в последнее время очень болит грудь перед началом цикла! Начинает болеть дней за 10

Возраст: 36

Хронические болезни: Ревматоидный артрит. На постоянной основе принимаю плаквенил с мая 2024 года

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует фиброаденоме - доброкачественному образованию без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
Клиент
Просто очень удивлена тому, что летом ничего не было) и еще подскажите, пожалуйста, что значит внутриорганный лимфоузел?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Интрамаммарный лимфоузел это часть нормальной анатомии молочной железы. Не свидетельствует о патологии МЖ, не увеличивает ее риск. Был с вами всегда, но не все диагносты его описывают.

ФА могла лить и летом, но очень маленьких размеров. Такое образование растет быстро до определенного размера, но потом останавливает свой рост
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за подробный ответ)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.