Консультация гастроэнтеролога /

Белый налёт на языке и сухость губ — вопрос №1803961

Добрый вечер! На протяжение месяца язык при пух покрыть белым налётом весь день и сухость губ сильная начинается вечером. Также была температура 37 тоже месяц и кашель с зелёной мокротой, при кашле всегда чувствовался метиллический вкус. Рентген лёгких без изменений. Сейчас температура в течение дня 36,2 -36.8.Фото языка прилагаю. Подскажите, сил больше нет терпеть сухость?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы вирусной или бактериальной инфекции, что могло привести к сухости языка. ранее подобные симптомы были? желудок ранее обследовали, УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Сухость губ и белого налёта на языке впервые. Узи брюшной полости делалав декабре там поджелудочная железа с диффузии и желчный пузырь не однородный, все остальное в норме. Ещё сделала ренгеноскопию желудка и пищевода, там недостаточность кардии диагноз.
Клиент
Марина Юрьевна, ещё на языке появились трещины.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас простудных явлений нет? Прикрепите протоколы обследований? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Сейчас кашель иногда перед сном бывает и стали болеть глаза и как будто что там мешает. Обследования прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и рентгена желудка ничего критичного. что бы могло вызвать указанные симптомы, нет. Больше данных за рецидив вирусной или бактериальной инфекции. Рекомендую обратиться к лечащему врачу для дообследования и коррекции терапии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! явно На кандидоз не похоже, скорее всего это проявления одной бактериальной инфекции (кашель и налет)
Есть возможность слать бакпосев и посев на грибы с языка? Можно будет подобрать лечение по анализу
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
Из обследований что Вам нужно выполнить:
1. Соскоб с языка на грибок Кандиду.
2. ФГДС для осмотра слизистой желудка и пищевода.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, ферритин, глюкоза).

Сейчас рекомендации до получения результатов обследований:
1. Чистить язык специальным скребком 2 раза в день утром и вечером.
2. Полоскать ротовуб полость раствором ромашки после каждого приема пищи.
В зависимости от результатов обследования будем назначать более обоснованное лечение.