Тонкий рубец и врастание плаценты в 15 недель.
Здравствуйте, Беременность 15 недель. .Вчера была на УЗИ, толщина рубца менее 1.0 мм, плацента по передней стенки и перекрывает внутрений зев. В анамнезе 3 кесарева сечения в 2012 , 2019, 2022 годах Подскажите я смогу доносить до доношенного срока? Я в панике. Болей и кровянистые выделений нет . Как себя сейчас вести? Постельный режим? Бандаж? Подскажите что делать? И какие прогнозы. Ставят врастание плаценты
Принятый ответ
Добрый день! Ситуация с Вашей беременностью достаточно сложная и неоднозначная. Предлежание плаценты с врастанием в рубец, а возможно и глубже, особенно на таком маленьком сроке достаточно опасно. Сейчас Вам надо соблюдать половой покой, физический покой и за Вами необходимо тщательное наблюдение
Я это то поняла уже
Такую беременность до какого срока можно доносить??
Бандаж сейчас носить нет смысла, очень маленький срок.
По поводу срока, до которого можно доносить беременность сейчас никто не скажет, это нереально. Если по мере роста беременности все будет оставаться в таком состоянии, то можно будет и за 30 недель перейти.
Поняла
Самое главное, чтобы не было кровотечения, поэтому, Вы должны быть в стационаре под наблюдением
Подскажите, у меня явка к геникологу только 25 июня, планирую в ЖК пойти в понедельник к заведующий
Правильно, идите раньше
Здравствуйте ещё раз, переделала УЗИ сегодня на экспертном аппарате. Протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста
Добрый день! На этом узи все отлично, кроме краевого прикрепления плаценты
Вот не понимаю, на какое УЗИ операться теперь?
На последнее, которое сделано на экспертном аппарате
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро!
Ситуация относится к высокому акушерскому риску.
У вас три кесаревых сечения в анамнезе, очень тонкий рубец, плацента расположена по передней стенке и перекрывает внутренний зев, что соответствует предлежанию плаценты. Также есть подозрение на врастание плаценты.
На этом сроке диагноз врастания ещё не окончательный, его уточняют в динамике, обычно во втором триместре и на экспертном УЗИ.
Сейчас главное это наблюдение только в условиях перинатального центра, так как есть риск кровотечения во второй половине беременности.
По режиму строгий постельный режим не требуется, но нужен щадящий режим. Исключить физические нагрузки, половые контакты, тяжести. Бандаж не является обязательным и обычно не влияет на ситуацию.
В данный момент вам не паниковать , а госпитализироваться в перинатальный центр для дальнейшего наблюдения за вами и малышом
Сейчас госпитолезироваться? Явка к геникологу 25 июня только. Ходить можно? Такую беременность возможно доносить до доношенного срока??
Ситуация серьёзная и относится к высокому риску.
С учётом трёх кесаревых, очень тонкого рубца, предлежания плаценты и подозрения на врастание вам не стоит ждать планового приёма 25 июня. Нужна более ранняя очная оценка в перинатальном центре или стационаре.
Ходить можно, но только в щадящем режиме, без нагрузок, тяжестей и половой жизни.
Доносить беременность возможно, но чаще такие случаи заканчиваются плановым родоразрешением раньше срока, обычно в 34–36 недель, в условиях стационара.
Я бы вам рекомендовала не ждать.
Лучше обратится в стационар, или перинатальный центр 3 уровня, на очный осмотр, и решения дальнейшей тактики ведения и наблюдения за вами и вашим малышом , и для вашего спокойствия
До 25 числа вы еще можете нанервничаться
Сегодня суббота выходной, куда обратиться? Живу в Санкт-Петербурге
Самый лучший вариант вызвать СМП, и сказать что у вас беременность 15 недель предлежание плаценты, не исключено врастание , и рубец на матке после 3 КС, вас должны госпитализировать в стационар 3 уровня
Либо самостоятельно обратится в приемный покой перинатального центра Санкт Петербурга
Врач кто делал УЗИ не сказал мне что нужно срочно в стационар, хотя врач очень опытный и принимает в пц10 в СПб
Я не могу к сожалению оценивать врача УЗИ, но вам просто нужно попасть на очный осмотр , и дальше уже врачи перинатального центра будут решать тактику что делать.
До понедельника можно подождать? Выделений и болей нет
Можете конечно подождать , это ваше решение .
Но в вашем случае, как я говорю есть рубец после 3 КС, и подозрение на врастание.
Кровотечение при предлежании может начаться внезапно и без предварительных симптомов.
Конечно если сейчас у вас все спокойно, можете подождать и до понедельника , скорее всего ничего не произойдет .
Тогда рекомендую вам щадящий режим, как я выше писала
И смотреть за своим состоянием
Хорошо спасибо
Не за что !
Наблюдайте пожалуйста за своим состоянием, если вдруг появятся кровянистые выделения сразу вызываете СМП
Хорошо, спасибо
Не за что
Здравствуйте, сегодня переделала УЗИ
И там другая картина, протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела , картинка сильно отличается от УЗИ , что было выполнено вчера
Если бы действительно в 14-15 недель рубец был менее 1,0 мм, как по узи от 19.06 , мало вероятно что через сутки другой специалист уверенно бы получил цифру 6,5 мм
Скажите пожалуйста узи делали на аппарате экспертного уровня ? У хорошего специалиста ?
Да
Специалист 42 года стажа
В клинике центр медицины плода
Тогда если ориентироваться по сегодняшнему узи, поводов для паники нет .
Когда пойдете на прием к вашему врачу, покажите ему оба исследования.
И рекомендую так же контрольное экспертное узи плода в сроке 19-22 недели, во время второго скрининга , с повторной оценкой расположения плаценты , и области рубца
Так же пока рекомендую половой половой покой, исключение подъема тяжестей, интенсивных физических нагрузок и длительных поездок без необходимости. Желательно избегать резких движений и значительного повышения внутрибрюшного давления.
При появлении кровянистых выделений из половых путей, даже незначительных, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью
Пожалуйста, наблюдайте за своим состоянием
Спасибо
Не за что
Легкой вам и благополучной беременности 🙏🏻
Спасибо🙏💕
😇😇😇
Принятый ответ
Здравствуйте, более двух Рубцов на матке является риском разрыва матки само по себе, также отмечается истончение рубца, его толщина менее 2 мм, есть признаки возможного врастания плаценты и ее предлежания. Такая беременность относится к беременности высокого риска и она требует тщательного наблюдения и контроля, в случае необходимости проведения экстренного вмешательства. Рекомендуется соблюдение полового покоя, исключение тяжелых и умеренных физических нагрузок.
Скажите пожалуйста, такую беременность возможно доносить до доношенного срока? Болей и выделений нет, про риски я это знаю. Сейчас что то нужно предпринимать? Явка к гинекологу у меня 25 июня
Сказать сказать точно как сложится данная беременность никто не сможет. Можно и доходить до доношенного срока, а может быть понадобиться досрочное родоразрешение. Это нельзя никак предсказать. Если на данный момент никаких жалоб, то можно в срочном порядке не обращаться, но необходимо сообщить в дальнейшем доктору о результатах ультразвукового исследования.
Хотя бы до 30-32 недель это возможно? Извините я очень нервничаю и очень страшно
Я понимаю, но к сожалению, никто не может заранее спрограммировать как это будет, бетеменность и роды крайне непредсказуемы.
Здравствуйте ещё раз. Сегодня переделала УЗИ на экспертном аппарате в центре медицины плода
Протокол прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По данным узи отмечается хорошая толщина рубца, нет признаков возрастания, а также предлежания плаценты, с увеличением срока плацента часто мигрирует и поднимается выше. Но все же беременность с 2 и более рубцами требует тщательного наблюдения, так как это всегда риск.
Скажите можно опираться на это УЗИ?
Оно проведено на очень хорошем аппарате, на нем очень хорошие визуализация, поэтому я думаю да
Я поняла, спасибо
Легкой Вам беременности, чтобы все протекало хорошо ❤️
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ситуация это позволить, то вполне реально доносить ребенка до 36-37 недель беременной, но никак не до даты ПДР.
Сейчас необходим охранительный режим : исключить подьемы тяжестей, лучше лежать или полусидеть, минимальная нагрузка во время беременности, даже по дому. Также, полный половой покой, обязательно следить за стулом, чтобы он был регулярным и не было запоров.
При любым кровянистых выделений или тянущих болях незамедлительно обращаться в стационар.
Бандаж на таком сроке не нужен.
Здравствуйте, подскажите сейчас в данный момент не нужно не куда обращаться? Явка к геникологу 25 июня
И скажите такой тонкий рубец позволяет доносить хотя бы до 36 недель
Вам нужно встать на контроль в перинатальный центр ( роддом 3-го уровня), чтобы о Вас знали, и быть там по контролем всегда
А как это сделать? Попросить в ЖК направления?
Конечно, они сами должны Вас направить, но возможно они сделают это немного позднее, ближе к 22 неделе беременности.
По поводу доносить, никто гарантий не может вам дать, но нужно надеяться на лучшее. Но шансы определенно есть.
Хорошо, спасибо вам
Рада помочь!
Добрый вечер, переделала УЗИ сегодня, протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша ситуация требует максимальной медицинской настороженности и наблюдения в перинатальном центре экспертного уровня, так как сочетание истонченного рубца (менее 1.0 мм), полного предлежания и подозрения на врастание плаценты после трех кесаревых сечений несет в себе критические риски массивного кровотечения. Доносить беременность до полных 37–38 недель при истинном врастании маловероятно чаще всего таких пациенток планово родоразрешают путем сложной операции (кесарево сечение с возможным иссечением стенки матки или гистерэктомией) на сроке 34–36 недель, а при появлении даже малейших кровянистых выделений или болей необходима немедленная госпитализация на скорой помощи. В такой ситуации рекомендуется строгий охранительный режим (исключить физические нагрузки, секс, подъем тяжестей, длительную ходьбу, бандаж носить можно только мягкий и без утягивания при разрешении врача), а вашим главным следующим шагом должно стать экспертное УЗИ или МРТ малого таза в специализированном акушерском стационаре третьего уровня для подтверждения или опровержения диагноза врастания плаценты.
Получается с таким рубцом возможно доносить до 34 недель хотя бы?
УЗИ делала вчера в пц10 в СПб на хорошем апарате, явка к геникологу 25 июня, места себе не нахожу
Здравствуйте. Теоретически да можно конечно
Спасибо вы меня немного успокоили, АТО ваши колеги мне тут пишут что нужно срочно в стационар. Врач УЗИ не говорил срочной госпитализации он сам акушер-гинеколог из ПЦ
Здравствуйте, я переделала УЗИ на экспертном аппарате, протокол прекрепила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По представленным результату узи все хорошо, плацента расположена низко но учитывая срок беременности она еще непременно поднимется позже, толщина рубца более чем достаточная. Учитывая крайне разные узи может быть рекомендовано пройти второй скрининг в перинатальном центре на аппарате экспертного класса.
Скажите на второе УЗИ могу опираться?