Часто узи можно делать ?

Добрый вечер. Можно делать часто узи ? В 30 н6 дней увидели « инфаркт плаценты» , хотя 2 недели назад все было прекрасно ! Я на следующий день поехала поехала и платно прошла узи , там оказались кисты просто . Потом в 33 нед. 1 д делала контроль плаценты ( было однократное обвитие) и старение 1ст. плаценты , потом меня положили в отделение из-за плохой мочи ( там тоже сделали узи . Все по прежнему так же обвитие и сказали 2 ст.старения . 34.4 дн мне сделали 3 скрининг . Обвитие уже не было , про плаценту не сказали какой она степени старения . И не знаю делать мне на этой неделе узи плаценты ? для своего спокойствия или нет . Вдруг хуже стала Сегодня кажется не так активен . Пенки ели чувствительные . Хотя я сегодня прошла ктг там сказали все норма

БШ
27 лет
15 Июня ·Просмотров: 173·М

Принятый ответ

Добрый день! УЗИ совершенно безопасный метод обследования, Вы можете его спокойно делать хоть каждый день, особенно, если Вам тревожно за плаценту и малыша. Никаких проблем не будет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а вообще есть смысл сейчас делать? Если у меня 9.06 был скрининг

Если по предыдущему узи все отлично и по КТГ тоже, то необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне не нравится что он как-то два дня особо не активен . Пенки ели чувствую

Если бы что-то было не так, то и КТГ было бы плохим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сегодня на ктг поставили один датчик , а не два

Второй датчик ставят для контроля тонуса матки

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. УЗИ безопасный метод исследования , и вреда не принесет малышу . Но у вас был скрининг недавно , то можно узи сейчас не делать. Тем более и по ктг и по узи все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня как будто не активен

Малыш с увелечением срока будет не так активен , т.к места становится меньше . Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на ктг мне поставили один датчик , а не два

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычное 2d-узи действительно можно делать во время беременности так часто, как того требует ситуация, то есть нет каких-то ограничений, потому что не доказано ни малейшего вреда «обычного» акушерского ультразвука на малыша. Если так будет спокойнее, контрольно узи сделать действительно в подобном случае можно. Однако надо понимать, что оценка функции плаценты по её уз-картине действительно не очень информативна, потому стандартно это на сегодняшний день и не выполняется на рутинных узи.
Ктг - тот метод диагностики, который максимально информативно оценивает состояние малыша здесь и сейчас и исключает гипоксию у него, например. Если по ктг все благополучно, значит, малыш чувствует себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне на ктг сегодня поставили один датчик , а не два

Состояние малыша оценивает один датчик. Второй - он фиксирует маточные сокращения, он не оценивает никак малыша. Запись одним датчиком не делает ктг менее информативным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполнять узи во время беременности можно столько раз, сколько это необходимо и требуется. Сама процедура узи абсолютно безопасна , как для для течения беременности, так и не несет никакого терратогенного влияния на ребенка.
Если Вы заметили снижение двигательной активности у ребенка, то может быть рекомендовано выполнение КтГ плода и ух-допплерометрии, для оценки кровотоков. Если же Вас беспокоит и состояние по плаценте, то можно выполнить полностью узи для Вашего же спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А доплерометрия как проводится ?

Также, на аппарате узи, только более быстрое исследование, чем полностью узи плода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности узи можно делать столько раз, сколько требуется. Это абсолютно безопасный метод исследования как для вас, так и для будущего малыша.
Контроль плаценты можно сделать в 37 недель.