УЗИ на 28 неделе
Добрый день! Сегодня (28.1 нед) на приема у врача (была не у своего врача) мне сказали, что вдм за 3 недели не изменилась - 25 см и порекомендовали пойти на узи, чтобы исключить ЗРП. Прикладываю предыдущее УЗИ на сроке 24 недели и сегодняшнее, 28 недель. Подскажите, пожалуйста: 1) Пару дней назад из-за головокружений сделала анализ на ферритин, у меня - 13. Назначили сорбифер дурулес, 1 таблетка в день на месяц. Анемия может быть причиной, что у плода маленький животик? На прошлом 44 перцентиля, сегодня 12. Достаточно ли железа мне назначили? 2) До второго скрининга ставили низкую плацентацию, потом на УЗИ в 24 неделе сказали, что все в норме. Отменили половой и физический покой. Сегодня плацента опять низко расположена. Такое может быть? С чем это связано? Я только начала делать тренировки, пошла в бассейн… 3) Изменился МВК в меньшую сторону - норма ли это? Вообще, что можно еще сказать по УЗИ, есть ли поводы для волнений? В поддержке у меня утрожестан (100 утром, 200 вечером)
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком уровне ферритина необходимо рассмотреть возможность капельниц с Феринжект, хотя бы 2, но нужно обговорить со своим лечащим врачом
Либо увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в день 1 месяц
УЗИ пока не видно
Светлана Николаевна, УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железодефицит является тем фактором, который способен влиять на многое, в том числе, вероятно, - и на рост малыша. Чаще всего рекомендуется принимать по 1 таблетке (100 мг железа) стандартно, но если эффективность недостаточна, могут использоваться 2 таб. в сутки (иногда с нее же и стартуют). Малыши растут нелинейно, стоит понимать, что 12 процентиль - это все же норма, нес со три на кажущееся замедление роста. Вероятнее всего, после компенсации железодефицита и по мере роста малыша он «выровняется» и компенсируется, тем более учитывая хорошие кровотоки.
Максимальный вертикальный карман 3,1 см является нормой (маловодие - это ИАЖ менее 5 см или МВК менее 2 см). С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками). Плаценту, вероятно, где-то измерили не совсем точно, но все, что выше 2 см, не считается низким патологически предлежанием.
В целом, узи действительно хорошее.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо! Сейчас опять стоит соблюдать физический и половой покой, отменить тренировки?
Учитывая такую разницу в заключениях, я бы сделала контроль узи в другом месте в такой ситуации: иногда некоторые врачи оставляют шаблонную запись о «выше 2 см над зевом» (ибо настороженности требует состояние Ниже 2 см), а в итоге там оказывается расстояние куда больше. И тогда никакие ограничения в половой жизни или тренировках не нужны.
Ольга Витальевна, я позвонила в клинику, мне врач сказала, что правильное заключение «выше более чем на 20 мм». Получается, все в норме?
О чем я и говорила. Да, стандартное описание, все действительно в норме, никакие «охранительные» меры не нужны)
Ольга Витальевна, спасибо за ответы! Можно задать еще вопрос - сегодня почти весь день колет то внизу живота справа, то куда-то в поясницу отдает (тоже справа) и метеоризм. Боль не сильная, просто раздражает, выпила 1 таблетку эспумизана. Я принимала курсом пепсан-р 2 недели назад из-за вздутия. Сейчас пью магний, йодомарин, аквадетрим и сорбифер. Не опасна ли колющая боль? Можно папаверин или ношпу?
Обычно такие боли связаны или с кишечником, или с растяжением связок или мышц. А это для малыша не опасно. Да, но-шпу или свечи с папаверином в такой ситуации действительно использовать опционально.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Елизавета.
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.
Плацента по ходу беременности имеет свойство мигрировать , она может снова подняться. Во вторых,в данном случае, я бы тоже рекомендовала провести контрольное ультразвуковое исследование для оценки в динамике.
УЗИ- метод исследования не объективный.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Маловероятно что низкий ферритин каким то образом повлиял на маленькую окружность живота и в целом развитии плода, хотя анемия действительно может приводить к задержке развитию плода и гипоксии, учитывая результаты анализов препараты железа могут быть назначены не один а два раза в сутки по одной таблетки под контролем анализа через месяц после начала лечения.
Относительно показателей вероятнее всего где-то опущен ошибка в измерении плаценты у вас в норме и по узи всё хорошо.
Количество вод во время беременности может увеличиваться и уменьшаться это абсолютно нормально, связано с тем что малыш в течение беременности выделяет и заглатывает воду за счёт этого они варьируются.
Самое главное чтобы не было при этом многоводье или маловодье , у вас по узи всё хорошо не волнуйтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по УЗИ ничего критичного нет. Учитывая, что расходятся 2 УЗИ по поводу расположения плаценты, рекомендую пройти 3-е УЗИ и уже от этого отталкиваться.
Низкий уровень железа может влиять на развитие плода, поэтому советую потреблять продукты, богатые железом ( говядина, печень, гранаты, гречка, зелёные яблоки), препарат железа лучше принимать 2 раза в день