Свечи Макмирор в 1 триместре

Здравствуйте. У меня 11 недель беременности. По мазку врач сказала, что превышено количество лейкоцитов. Назначила свечи «мирамистин». На третий день использования, был неприятный зуд, а на протяжении следующего дня были выделения коричневатого цвета. Скорее всего это связано с эктопией. На фоне беспокойства было сделано узи, которое показало, что все отлично. Врач сказала поменять свечи на «макмирор». Но я почитала инструкцию и данный препарат не внушает доверия. Подскажите, как лучше поступить. Может лучше продолжить пользоваться свечами «мирамистин»?

Здравствуйте!
В первом триместре препарат обычно не назначают.
Были ли у вас жалобы до начала санации влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, жалоб не было, только если выделения белого цвета (без зуда, запаха и прочего дискомфорта). Назначали препараты на основании результатов анализа.

Лейкоциты и репродуктивная система женщины неразделимы. Наличие лейкоцитов в мазке далеко не признак воспалительного процесса, а динамический процесс, который наблюдается в организме женщин, и этот процесс полностью зависит от гормонального фона.
Количество, как и вид лейкоцитов меняется в зависимости от дня менструального цикла, гигиены, половой жизни накануне и т п. Физиологический лейкоцитоз (повышение лейкоцитов в мазке) наблюдается при беременности, поэтому при отсутствии жалоб никакое лечение в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а в норме ли коричневые выделения после использования свечей? С 18 лет мне поставили эрозию. Даже после осмотра на кресле и узи у меня наблюдались такие выделения.
И скажите, пожалуйста, в каких случаях нужно бить тревогу и вызывать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же у меня были превышены лейкоциты в моче. При повторной сдаче результат был в пределах нормы.

Принятый ответ

Да, могут быть после свечей.
При появлении алой крови рекомендуют вызывать скорую помощь.
В ОАМ может быть связано с неправильным сбором мочи в первый раз.

Здравствуйте.
Свечи Макмирор Комплекс можно применять на любом сроке беременности. Препарат безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит формулировка «препарат разрешен, если польза для матери превышает риск для плода»

Такая формулировка применяется ко всем препаратам, где не было доказано потенциального риска (тератогенный эффект, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, допустимо.

При появлении именно алой крови