Консультация инфекциониста /

Подтвердить назначение врача — вопрос №2842728

Добрый день! Мужчина, 33 года.

Мучают боли в правой части живота, по высоте - на уровне пупка, но правее - ближе к правому боку, отдают в спину. С приемом пищи не связаны. Усиливаются при длительном стоянии, ходьбе. Живот урчит, бывают проблемы со стулом (не до конца оформленный стул, иногда желтоватого цвета).

По узи - перегиб желчного пузыря, есть полип в желчном (около 3.5 мм), контролирую год - роста нет. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Результаты последнего обследования УЗИ (см. приложения).

Делал биохимию - АЛТ, АСТ, билирубин и пр. - все в норме. Есть отклонения по общему анализу крови (см. приложения).

Из препаратов - пью хофитол 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца.

Врач гастроэнтеролог-инфекционист назначил анализы (см. в приложениях), у меня повышен уровень железа и эозинофильный катионный белок (ЭОБ). При этом антитела на паразитов в крови в пределах нормы. Ранее сдавал анализы на паразитов в калле - анализ отрицательный.

Несмотря на то, что антитела отсутствуют, врач ставит подозрение на паразитарное заболевание и назначает курс немозола (400 мг два раза в день в течение 10 дней), дополнительно назначает Нексиум 40 мг в течение 10 дней.

До этого принимал немозол только в профилактических целях, т.к. являюсь владельцем собаки. Хочется понять, насколько немозол можно принимать курсом с такой продолжительностью и дозировкой?

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! без подтвержденных паразитов это не целесообразно, могут быть побочные и препарат действует не на все паразиты
В подобной ситуации можно пройти колоноскопию (просмотреть этот отдел толстого кишечника)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, приветствую! Колоноскопию делал, из отклонений - только полип в прямой кишке, который сразу и удалили, биопсия подтвердила полип. Сдавал анализы на кальпротектин - первый раз в январе 2024, был повышен > 800, пропил курс трихопола, повторный анализ на кальпротектин был в апреле 2024, в пределах нормы. На боли в правом боку это не повлияло
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Препараты от паразитов я бы не стала назначать
Клиент
Ирина Владимировна, понял Вас! Не могли бы Вы подсказать тогда, что делать в моей ситуации? С чем может быть связано отклонение в анализах?
Инфекционист, Гепатолог
Из не нормы только сладж
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес.

Нарушенный отток желчи может нарушать флору кишечника, это приводит к сибр, есть дыхательный тест для выявления сибр (боли могут быть с ним связаны)

Плюс консультация невролога и нефролога
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Урсосан пил курсом 3 месяца перед последним контрольным УЗИ, на результатах всеравно есть хлопья. Врач заменил Урсосан на Хофитол.

По поводу нефролога - делал узи почек, все в идеале.

К неврологу планировал сходить, но насколько возможно, что мой вопрос в компетенции этого направления, если у меня бывают проблемы со стулом.

СИБР лечил в меньше года назад, пил трихпол курсом и энтерол после, он может часто повторяться?
Инфекционист, Гепатолог
Если на фоне лечения сибр наступило улучшение, то вероятнее причина в нем, да он может возвращаться, так как правило это хроническое состояние
Инфекционист
Здравствуйте! При отсуствии подтверждения наличия паразитов проведение курса приема Немозола не оправдано.
Профилактически он не действует. Не имея приложения в виде паразитов окажет токсическое воздействие на организм.
В такой ситуации целесообразно вместо Хофитола принимать Урсодез по 500 вечером курсом 4 месяца, потом контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день! Спасибо за ответ!

Перед последним контрольным УЗИ принимал урсосан курсом 3 месяца. По УЗИ изменений нет, по самочувствию - тоже.
Инфекционист
Если есть необходимость в продолжении применения желчегонных средств, то лучше проолжить еще на три месяца Урсосан.
Для повышения эффективности при ем спазмолитиков, например Тримедат.
Инфекционист
Здравствуйте.
Учитывая, что нет положительного анализа кала , то следует исключить гельминтоз на момент сдачи анализа и соответственно нет показаний к проведению лечения.
К тому же, 10дней Немозола - достаточно длительный курс и назначать необходимо лишь про достоверно подтвержденном заболевании.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению, показаний для приема немазола у вас нет ( нет подтвержденной глистной инвазии). Вам необходимо добавить смекту 3 раза в день при диареи, сменить Хофитол на Урсосан 500 на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Я пил Урсосан курсом 3 месяца до последнего контрольго УЗИ, особых изменений в резулььатах исследований и своем самочувствии не заметил.
Инфекционист
Возможно вместо урсосана перейти на урсодез 500