Тиннитус шум в ушах

У меня такая проблема, из-за проблем с щитовидкой появился шум в ушах и реакция на звуки определение. Думаю , что улитка повреждена. У меня уже было такое года 2 назад, но после лечения шум прекратился. Сейчас снова появился сильный шум.Я еще точно конечно не знаю, точно ли это из-за щитовидки было, но скорее всего. Сейчас, как эндокринологи говорят, гормоны в норме, но у меня увеличена все еще щитовидка, из-за препарата «тирозол» скорее всего. Вопрос, можно как-то уменьшить воспаление улитки, восстановить его. Диагноз был тереотоксикоз. То что 2 года назад. Проблем с позвоночником нет, тревоги нет.

25 лет

Здравствуйте. Какие-то обследования проводились? МРТ головного мозга, аудиограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, все нормально по обследованиям

Проводилось ли КТ или МРТ височной кости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Именно височной кости не проводилось

Чтобы подтвердить поражение улитки, необходимо визуализировать ее при обследовании височной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если все же есть подражание, лечение возможно ?

Да, если это, например, холестеатома или отосклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А это может быть воспаление ушного нерва?

Воспаление может быть при герпетической инфекции или при лабиринтите

Здравствуйте!
Как давно беспокоят симптомы?
Напряжения нет в жевательных мышцах, скованности? Болезненности при пережевывании пищи? Щелчков при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Около 3 месяцев, данных симптомов нет

А шум какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Звон, шум. Я все же это связываю с увеличенной щитовидкой

В таких случаях рекомендуется выполнение КТ височных костей и если действительно есть какой-то процесс, отек и тд, то уже назначают гормонотерапию и иную терапию в зависимости от того, что опишут.

Здравствуйте! Шум в ушах- это в первую очередь лор-патология. В таких случаях необходим очный приём оториноларинголога для решения вопроса о проведении КТ височных костей и прохождения аудиограммы.
Со стороны неврологии монотонный симметричный шум в ушах может давать бруксизм. Он может быть только ночной,поэтому днем остаётся только шум. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога или отоневролога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос:
1. «можно как-то уменьшить воспаление улитки, восстановить его»- можно, для этого выполнить МСКТ( КТ) височных костей прицельно для оценки воспаления
2. Данным вопросом занимается лор-врач, не невролог
3. Если есть воспаление ушного нерва- это тоже лечит Лор-врач-не невролог

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо провести кт височных костей. И тональную пороговую аудиометрию. Затем консультация лор врача
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).