Тиннитус шум в ушах
У меня такая проблема, из-за проблем с щитовидкой появился шум в ушах и реакция на звуки определение. Думаю , что улитка повреждена. У меня уже было такое года 2 назад, но после лечения шум прекратился. Сейчас снова появился сильный шум.Я еще точно конечно не знаю, точно ли это из-за щитовидки было, но скорее всего. Сейчас, как эндокринологи говорят, гормоны в норме, но у меня увеличена все еще щитовидка, из-за препарата «тирозол» скорее всего. Вопрос, можно как-то уменьшить воспаление улитки, восстановить его. Диагноз был тереотоксикоз. То что 2 года назад. Проблем с позвоночником нет, тревоги нет.
Здравствуйте. Какие-то обследования проводились? МРТ головного мозга, аудиограмму?
Да, все нормально по обследованиям
Проводилось ли КТ или МРТ височной кости?
Именно височной кости не проводилось
Чтобы подтвердить поражение улитки, необходимо визуализировать ее при обследовании височной кости.
А если все же есть подражание, лечение возможно ?
Да, если это, например, холестеатома или отосклероз
А это может быть воспаление ушного нерва?
Воспаление может быть при герпетической инфекции или при лабиринтите
Здравствуйте!
Как давно беспокоят симптомы?
Напряжения нет в жевательных мышцах, скованности? Болезненности при пережевывании пищи? Щелчков при открывании рта?
Около 3 месяцев, данных симптомов нет
А шум какого характера?
Звон, шум. Я все же это связываю с увеличенной щитовидкой
В таких случаях рекомендуется выполнение КТ височных костей и если действительно есть какой-то процесс, отек и тд, то уже назначают гормонотерапию и иную терапию в зависимости от того, что опишут.
Здравствуйте! Шум в ушах- это в первую очередь лор-патология. В таких случаях необходим очный приём оториноларинголога для решения вопроса о проведении КТ височных костей и прохождения аудиограммы.
Со стороны неврологии монотонный симметричный шум в ушах может давать бруксизм. Он может быть только ночной,поэтому днем остаётся только шум. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога или отоневролога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза
Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос:
1. «можно как-то уменьшить воспаление улитки, восстановить его»- можно, для этого выполнить МСКТ( КТ) височных костей прицельно для оценки воспаления
2. Данным вопросом занимается лор-врач, не невролог
3. Если есть воспаление ушного нерва- это тоже лечит Лор-врач-не невролог
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо провести кт височных костей. И тональную пороговую аудиометрию. Затем консультация лор врача
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).