Грибы Кандида в ухе

Здравствуйте! Ребёнок 2 года 11 мес. В январе 2024 года был первый гнойный отит на фоне болезни. Затем отиты стали появляться постоянно итого за год у нас было 5 гнойный отитов 2 последних с перфорацией. Аденоиды 3 степени. 23 декабря удалили аденоиды. После удаления через неделю снова гнойный отит. Всё это время нам назначили антибиотики. 12 января снова выделения из уха и у нас взяли анализы на грибы. Обнаружены грибы кандида. Лечение сейчас донцил 3р. Д. Мазь тридерм 3р. Д. Также назначили флюконазол 50 мл. По 1 капсуле 1 р в день 7 дней. Вес ребёнка 15 кг. Подскажите пожалуйста правильно ли назначенно лечение? Я боюсь снова рецедивов. И что делать что бы этого не повторялось?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом лечение верное при условии наличия отомикоза в ухе при осмотре

Прикрепите пожалуйста протокол осмотр лор -врача к вопросу

Ребёнок привит вакциной Превенар?

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли насморк, храп ? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом за этот период?

Анна Юрьевна, с носом все хорошо, не храпел никогда. Если болеет сопли , капли, промывали. Но ночью всегда нормально дышал. Эндоскопом смотрели носоглотку несколько раз. Лечились дезринитом, длительно, сначала были улучшения, но последний отит случился на фоне лечения дезринитом. Последний осмотр был ещё до результатов анализов, но нам уже назначили противогрибковое средство в ухо. Потому что у врача было подозрение на это. Прикрепляю анализы и последний осмотр

Анна Юрьевна, привит по календарю

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста можно ли флюконазол разводить в воде, что бы дать ребёнку? Капсулы слишком большие не хочет их пить

В таких случаях вам стоит повторно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устий слуховых труб после операции

А после стихания воспаления в ухе перфорации в перепонке не видно при осмотре?

Нет капсулы вскрывать в таких случаях нельзя

Если ребёнку трудно глотать капсулы рациональнее воспользоваться сиропом дифлюкан в таких случаях

Анна Юрьевна, после операции выделения из уха появились 31 декабря, 3 января мы попали к лору и при осмотре перфорация была видна.

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста через какое время после операции проводиться осмотр эндоскопом?

Стоит посетить лор врача вне болезни для осмотра и контроля есть ли перфорация в таких случаях

Если перфорация сохраняется и после стихания воспаления вероятно идёт речь о хроническом среднем отите, который в таком случае требует дообследования: КТ височных костей и планирования хирургического лечения

Через 2 -3 месяца

Анна Юрьевна, у нас ещё не прошло столько времени. Операция была 23 декабря

Через месяц стоит повторно посмотреть носоглотку эндоскопом в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте , после удаления аденоидов смотрели эндоскопом носоглотку ? Ребенок привит по календарю ?
Лечение правильное .

Мария, после удаления носоглотку эндоскопом ещё не смотрели

Мария, привит по календарю

Рекомендуется провести осмотр эндоскопический носоглотки , для оценки устьев слуховых труб .

Мария, операция по удалению аденоидов была 23 декабря. Прошло мало времени для осмотра эндоскопом.

Мария, здравствуйте! Скажите пожалуйста грибы кандида в ухе появились на фоне лечения антибиотиками? Или какие ещё могут быть причины? Какие последствия могут быть после этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, да правильно лечение. Плюсом антибиотик нужен широкого спектра зиннат например .
Как сейчас выделения из уха есть?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте!зинат пропили недавно 10 дневный курс. Антибиотики действуют на грибы кандида?