Консультация лора /

Почему уже при приеме антибиотиков при отите начало болеть ухо. — вопрос №2922695

У бабушки текло из уха,без боли и без температуры.Врач сказала гнойный отит.Выписала капли Комбинил и таблетки Ципролет 500 1 раз в день.Пьет 4 день,выделения прекратились,но появилась боль в ухе.Может доза антибиотика недостаточна?

Возраст: 85

Хронические болезни: панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста осмотр врача к вопросу

Были ли ранее эпизоды гнойных выделений из этого уха? Как дышит нос, есть ли насморк? Бережёте ли ухо от попадания воды?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня только рецепт.Отит раньше был.лет 5 прошло,сейчас было попадание воды в ухо.Врач сказала есть перфорация .

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило ципролет внутрь не является антибиотиком выбора для лечения обострения хронического гнойного отита

В таких случаях как правило используется пенициллиноввый ряд амоксиклав или респираторные фторхинолоны Моксифлоксацин.

Моксифлоксацин например используется в подобных случаях в дозировке по 400 мг одна таблетка в сутки семь дней

Ухо в таких случаях рационально строго беречь от попадания воды вставлять вату вазелином или силиконовую беруши когда будете купаться

В ухо в таких ситуациях стоит капать Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы жидкость из среднего ухо свободно отходила

Если боль и симптомы со стороны уха нарастают безусловно стоит посетить очно лор врача для осмотра и решения вопроса о госпитализации и выполнить КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, так ципролет допить до 7 дней или просто перейти на другие?Боль не сильная иногда простреливает.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик наиболее вероятно стоит заменить ( перейти на другие) в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, капли поменяли,антибиотик перешли на Амоксиклав.Появился зуд в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
А выделения есть из уха? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет,нажимать не больно,только стреляет и зуд
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки стоит посетить лор-врача очно в таких случаях

Какие симптомы могут быть и на фоне грибкового отита и на фоне сохранения течения хронического гнойного среднего отита

Местно в таких случаях также стоит вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Комбинил не используют при перфорации барабанной перепонки, возможно гноетечение прекратилось и теперь капли попадают в полость среднего уха и вызывают раздражение. Их целесообразно заменить на Ципрофлоксацин (ципромед) 4-5 капель 3 раза в день 7 дней.

Как сейчас слышит ухо у бабушки? Бережет ли его от попадания воды?
Клиент
Валерия Александровна, слышит почти нормально.Про капли поняла,спасибо.А антибиотики как продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Их лучше заменить, так как не входит в клинические рекомендации Ципролет. Обычно препарат выбора это Аугментин (Амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, капли поменяли,антибиотик начали Амоксиклав,но появился зуд в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при гнойном отите рекомендуется использовать капли в ухо Данцил по 4 к 2 раза в день -10 дней .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
В нос Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципролет не подходит при гнойном среднем отите
Антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Комбинил нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки

В ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Также важно проводить лечение через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!