Холестеатома у ребенка
Здравствуйте! У ребёнка (5,5лет)долгое время были сопли примерно две три недели также мы на базисной терапии флексатит 50 мкг уже 6мес, пульмонолог снижала дозировку этого препарата так как у ребёнка были улучшения и обструктивные бронхиты стали меньше их не было совсем девять месяцев даже когда ребёнок болел у орви ребёнок не аллергик обструктивный бронхиты появлялись на фоне ОРВИ . сейчас при осмотре педиатром когда появились сопли нам сказали что это гнойные отит . Назначили антибиотики аугментин 10,5 миллиграмм 2 раза в день семь дней .через два дня повторный осмотр педиатра посмотрели отоскопом и увидели что-то похожее на холестеатому. я начала читать в интернете и ужаснулась скажите пожалуйста как мне быть это убирается только оперативным методом или это могут быть ещё и не холестеатома? хочу дополнить стоит ранее у него бывали тубоотит и гнойного отта не было никогда это в первый раз в 24-м году в августе я смотрела видео оттоскопом уши были нормальные без этих образований
Принятый ответ
Здравствуйте
Холестеотому не увидеть при отоскопии)
Какой вес ребёнка? Пропили курс антибиотика есть улучшения?
Какие сейчас жалобы. По приложенным фото гиперемия бп с двух сторон.
Как общее самочувствие?
На фото которые прикрепила есть выпирания светлые, на этом предположили этот диагноз. Вес 28,5, антибиотик сегодня 6ой день, сопли есть температуры не было с первого дня болезни. Есть обструкция выслушивается (умею сама стетоскопом слушать). Делаем инголяции сальбутамол каждые 6 часов и три раза пульмикорт 0,5 1мл. Кислород 98, пульс 110-115 в покое, два раза в день ингаляция ингосолин по 4мл. Кашля нет, впринципе рефлекс кашля у него отсутствует при обструкциях. Я просто сама периодически его слушаю и так ловила свисты, иначе никак было не понять . Делаю вибромассаж после ингаляции ингосалина, сегодня выкошлял небольшую макроту(кашель по просьбе естественно). В течение всех дней болезни кашель слабо продуктивный.
Сегодня первый день по назначению врача увеличили дозировку пульмикорта с 0,5 на 1, свисты слабовыслушиваются и только в одной стороне и одной точке. Завтра записаны к педиатру пульмонологу.
Плохо слышит сейчас, ребенок с задержкой речевого развития, поэтому на вопросы слышит или шум в ухе не отвечает. На боли в ушах не жалуется. В целом активный, но это не показатель он всегда активный и внешних признаков когда болеет клинически в виде слабости никогда не проявлял
Здравствуйте
Чтобы холестертома начала просвечивать через бп она должна быть больших размеров. Исключают ее по КТ височных костей.
Я не вижу по приложенным фото данных за холестеотому.
При отите важно лечение носа так как он возникает на фоне отека и воспаления в носоглотке.
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душем, аккуратно по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно. Ингаляции все назначенные проводите в азначенной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не совсем четко передает картину, попробуйте записать видео состояния барабанной перепонки, загрузить его в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
Обычно для развития холестеатомы должны быть предпосылки, например длительный тубоотит, когда формируется на перепонке ретракционный карман.
На КТ височных костей определить патологическое содержимое не предоставляется возможным, так как холестеатома и любой мягкотканный субстрат имеет одинаковую плотность.
Золотой стандарт диагностики холестеатомы является МРТ височных костей в специальных режимах, в том числе и режиме epi-dwi, non-epi DWI
Основное лечение холестеатомы, это ее хирургическое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Качество фото не очень хорошее, исключить по нему такие процессы как холестетома затруднительное. С целью диагностики при наличии признаков холестеатомы по результатам осмотра очно рекомендуется как правило выполнить МРТ височных костей в режиме non-EPI DWI .Но если ставится и подтверждается диагноз холестеатома , то в таких случаях лечение хирургическое