Ребенка укусил клещ

Добрый вечер! Ребенка ( 4 года) укусил клещ, в шею ( в складку под подбородком). Сколько сидел не могу сказать, предположительно ночь. Смазали его растительным маслом, он не вылез, удалили нитью. Клеща сдали на анализ на 4 инфекции, результат отрицательный. Но в сантиметре от укуса появилось пятно, сегодня стало ярче. Может ли это быть симптомом? Температуры нет, но несколько дней понос и болит живот.Никакие препараты ребенок не принимал. Подскажите, что нужно предпринять? Благодарю!

Здравствуйте! Как давно был укус клеща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, сняли 21 июля, укусил предположительно 20 июля

Принятый ответ

Если результат отрицательный, то это пятно не может быть признаком болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Раз в клеще ничего не найдено вероятно это просто реакция на укус, попробуйте дать Зиртек в каплях по возрасту несколько дней, если не пройдет сдать полный клинический анализ крови и посетить педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, вы могли бы посмотреть фото , это может быть эритема?

На эритему не похоже, вероятно аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото участок гиперемии не походила специфическую эритема,тем более,что в клеще нет возбудителей инфекции.Скорее всего аллергическая реакция,раздражение.Применяйте местно фенистил гель два раза в день и в течение трёх дней Фенистил внутрь.При сохраняющихся изменениях на коже желателен очный осмотр или пришлите повторно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, благодарю!