Ребенка укусил клещ

Добрый вечер! Ребенка ( 4 года) укусил клещ, в шею ( в складку под подбородком). Сколько сидел не могу сказать, предположительно ночь. Смазали его растительным маслом, он не вылез, удалили нитью. Клеща сдали на анализ на 4 инфекции, результат отрицательный. Но в сантиметре от укуса появилось пятно, сегодня стало ярче. Может ли это быть симптомом? Температуры нет, но несколько дней понос и болит живот.Никакие препараты ребенок не принимал. Подскажите, что нужно предпринять? Благодарю!

Здравствуйте! Как давно был укус клеща?

Галина, сняли 21 июля, укусил предположительно 20 июля

Принятый ответ

Если результат отрицательный, то это пятно не может быть признаком болезни.

Галина, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Раз в клеще ничего не найдено вероятно это просто реакция на укус, попробуйте дать Зиртек в каплях по возрасту несколько дней, если не пройдет сдать полный клинический анализ крови и посетить педиатра

Павел, вы могли бы посмотреть фото , это может быть эритема?

На эритему не похоже, вероятно аллергия.

Павел, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото участок гиперемии не походила специфическую эритема,тем более,что в клеще нет возбудителей инфекции.Скорее всего аллергическая реакция,раздражение.Применяйте местно фенистил гель два раза в день и в течение трёх дней Фенистил внутрь.При сохраняющихся изменениях на коже желателен очный осмотр или пришлите повторно фото

Нина, благодарю!