После антибиотиков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце декабря принимал курс антибиотиков. Потом снова заболел, прокалывали Цефтриаксон. Все антибиотики назначили на фоне бактериальной крови в ОАК. В пятницу курс закончился. Последние пару дней курса началась небольшая изжога , боль и дискомфорт в желудке. Вчера имел неосторожность съесть целую тарелку салата майонезного и со вчерашнего вечера и по сейчас дискомфорт в желудке усилился. При самопальпации боли в районе эпигастрия не чувствую, а вот в районе пупка есть небольшая боль. Да и сам дискомфорт в желудке не сказать чтобы очень больно , но неприятно и как-будто раздувает. Возможно ли это после аб-терапии нарушение в процессах ЖКТ? Тошноты нет, рвоты тоже нет. Лежал в больнице ещё в детстве с эрозией , совсем не похоже. Принимать начал необутин.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы больше характерны для кишечника.
Какой характер стула у вас?
Необутин уменьшил симптомы?

Марина Константиновна, здравствуйте,стул не жидкий , но и не твердый. Я только вечером одну таблетку выпил, пока сложно сказать, но вроде бы да, полегче стало. Возможно это срк?

У меня уже был этот диагноз дважды. И был подтверждён всеми анализами и тестами. Так же поставили тревожное расстройство

Учитывая, что вы принимали антибиотики и погрешность в питании, пока про срк не могу говорить.
Нужно исключить сибр
Для этого необходимо выполнить фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр или копрограмму хотя бы .
Если анализы хорошие, то можем судить об срк.
Необутин можно проводить до 10д

Марина Константиновна, а кишечник может отдавать в область желудка?

Кишечник как раз проходит в области желудка, как бы поверх него. Поперечно-ободочная кишка

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!<br />После приема антибиотиков возможно развитие диспепсии- функционального нарушения, также сибр- синдрома избыточного бактериального роста
С необутина эффект есть?
Со стулом как сейчас?
Здоровья вам!