Грипп А как лечить
Заболели всей семьей с высокой температурой 39,5-40. Врач был, слушал, сказал все хорошо. Сделали сейчас тест, показал грипп А. Старшая дочь более 2 дня ровно, мы с младшей только сегодня слегли. У меня есть небольшая тяжесть в груди. Напишите, пожалуйста, какое лекарство принимать при гриппе и в какой дозировке. Старшей дочери можно лекарство или уже поздно принимать? Мой вес 65 кг, старшей дочери 45кг, младшей 26кг
Принятый ответ
Добрый день.При гриппе важно начать противовирусное лечение в первые 48 часов.
Осельтамивир (Тамифлю):
Для взрослого (65 кг): 75 мг дважды в день в течение 5 дней.
Для старшей дочери (45 кг): 75 мг дважды в день в течение 5 дней.
Для младшей дочери (26 кг): 60 мг дважды в день в течение 5 дней. Если прошло более 48 часов, эффективность препарата снижается.
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение симптоматическое.
Но при гриппе А-эффективным ингибитором выступает Осельтамивир-75мг-2 раза в день-7 дней. (Вам)
Ребенку также можно Осельтамивир-но уже дозировка подбирается по возрасту и весу.
ВитД 2000МЕ ежедневно.
ВитС 1000мг-1 раз в день-10 дней.
Обильное питье.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в день.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При возникновении боли в горле-полоскать р-р Оки 1,6% -3 раза в день.
Спрей Граммидин с анестетиком.
Если появится кашель-то уже необходимо будет определять его тип и отталкиваясь от этого-корректировать лечение.
Если будет наблюдаться ухудшение состояния-сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденном гриппе рекомендуется к приему в первые 24-48ч Осельтамивир (Тамифлю, Номидес)
- взрослым и детям с массой тела более 40кг по 75мг 2р/д 5 дней
- для детей от 23 до 40 кг по 60 мг 2р/д 5 дней. Для детей используется порошок для приготовления суспензии для приема внутрь.
В остальном лечение должно быть симптоматическое:
- обильное питье: 30мл на 1 кг массы тела
- проветривание помещения
- при температуре тела более 38,5С парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке (парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут)
- при заложенности носа називин или тизин 3р/д до 5 дней, орошение носа солевыми растворами 3-4 р/д
- орошение зева р-ром фурацилина/ хлоргексидина 4-5 р/д
При сохранении жалоб более 4-5 дней рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой и очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противовирусный препарат Тамифлю работает только в первые 2 суток. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Обязательно обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грипп - это вирусная инфекция, поэтому лечение противовирусным препаратом Осельтамивиром( Тамифлю), без приема антибиотиков.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Вам- взрослым - Осельтамивир По 75 мг (одна капсула 75 мг* 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней.
Дети с массой тела >40 кг или в возрасте от 8 до 12 лет Дети, которые умеют проглатывать капсулы, также могут получать лечение, принимая по одной капсуле 75 мг* 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Детям от 23 до 40 кг- Осельтамивир по 60 мг два раза в сутки.