Консультация гинеколога /

Что делать дальше — вопрос №1284919

Здравствуйте! 16.02 болел живот, к вечеру боль прекратилась. 17.02 сделала УЗИ, нашли гематому и 18/8 мм и локальный тонус задней стенки матки. Назначили дюфастон, сейчас никаких симптомов нет. Беременность четвёртая, идёт 10 неделя, в предыдущих беременностях никах проблем не было. Стоит ли сейчас повторить УЗИ или пить какие то лекарства? УЗИ прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжите пока приём дюфастона его нельзя резко бросать. Также добавьте транексам 500 мг по 2 табл 2 раза в день для регресса гематомы
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! 3 раза в день пью дюфастон по 10мг. А трансекам сказали не нужно т. к нет выделений и болей

Акушер, Гинеколог
Он будет способствовать регрессу гематомы, поэтому можно добавить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон в какой дозировке принимаете?
Гематома - это скопление крови в капсуле, чтобы она быстрее рассосалась нужно, чтобы эта кровь быстрее свернулась. Поэтому рекомендую добавить к лечению кровоостанавливающий препарат - Транексам 500 мг 3 раза в день.
Половой и физический покой.
Узи можно повторить через 7 дней от предыдущего.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! 3 раза в день пью дюфастон по 10мг. А на трансекам сказали не нужно т. к нет выделений и болей. Получается врач не прав и нужно всё таки трансекам добавить?
Акушер, Гинеколог
Дозировка Дюфатона хорошая.
У каждого врача своего мнение по поводу приема Транексама а таких ситуациях.
На моей практике гематомы быстрее рассасывались на фоне приема Транексама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте прием Дюфастона.
И добавьте прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить прогресс гематомы.
Также, Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Соблюдайте половой и физический покой.
УЗИ контроль через 7-10 дней.

В какой дозировке принимаете Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Дюфастон пока принимайте. Нужно дополнительно добавить Транексам 500 мг трижды в день. Если есть боли в животе Но-шпа по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Исключить половую жизнь, тяжести не поднимайте, старайтесь не нервничать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома часто встречается при беременности, она рассосеться или будет опорожняться , соблюдайте физический и половой покой. Гипертонус это матка реагирует на узи датчик, так как это мышечный орган, это вариант нормы . Принимайте Дюфастон по 1 табл 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пейте дюфастон обязательно. узи повторять сейчас не нужно, у вас скоро узи скрининг.(11-13.6 недель) там и посмотрим на гематому. главное что нет кровянистых выделений