Консультация дерматолога /

Прыщи у подростка — вопрос №2843300

У девочки 12 лет на лице много черных точек, средства гигиены используем Циновид и др,но на подбородке особенно сильно,просто усеяно. Это не может быть моллюски или что- то подобное. У врача были пару месяцев назад, сказал возрастное. Что можно в нашем случае сделать. Спасибо

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, при таких высыпаниях речь может идти об угревой болезни, комедональной форме, обычно в таких ситуациях рекомендуют наружно гель эффезел 1 р\д строго на ночь на все лицо, избегая области вокруг глаз, рта, диета с ограничением молочных продуктов, отказ от применения спиртов. скрабов, отказ от выдавливания, уходовую косметику можно рассмотреть линию эффаклар от ля рош позе для проблемной кожи. Положительный эффект будет заметен через 1-1,5 месяца регулярного(!) применения. Процесс длительный, требует длительного применения наружных средств, так как цикл обновления кожи составляет 28-30дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое. Будем лечиться,а то комплексует уже. Такое состояние около года+-с небольшими улучшениями,ухудшением

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
гель с азелаиновой кислотой слабо помогает при открытые и закрытых комедонах (черных точках)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это не молюск. У ребенка период созревания,активизировались сальные железы,в результате чего развилась комедональная угревая сыпь.Не выдавливать! умывать лицо гелем биодерма сенсибио,наружно-гель азелик два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, фастфуд,простые углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое. На лбу тоже,но одиночные такие крупные точки,а вот нос( это понятно) и подбородок очень сильно,обсыпан весь. И это уже месяцев 9 точно или около года такое состояние+- переводческое улучшения, ухудшается. Нужно ждать?
Дерматолог, Косметолог
Светлана, добрый вечер. Судя по фото- это угревая болезнь.
Уход должен быть мягким (для нормальной и чувствительной кожи) хорошие марки биодерма, урьяж, ceraVe.

В данном случае хорошо работают адапален(отшелушивает) и бензоил пероксид (противовоспалительный)

Если по отдельности, то утром можно взять Базирон 2,5%
А вечером Клензит на полностью сухую кожу

Или взять комбинированный препарат Эффезел, наносится только вечером, обязательно на сухую кожу! Сначала 2 раза в неделю (1 неделю), потом через день (одну неделю) и потом каждый. На длительный срок. Через 2-3 недели возможно обострение процесса, не пугайтесь, нужно продолжать прием. Через 30 минут, если сушит, на носик крем барбадос для жирной кожи и утром тоже

В солнечные дни обязательно спф!

1 раз в неделю допустимо использование энзимной пудры.
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое за подробную схему, будем все пробовать,а то уже около года такое состояние -+ небольшие улучшения, ухудшается. Уже комплексует, т к. Ничего не можем сделать А дочка каждый день практически энзимной пользуется,говорит поменьше после применения. Нельзя так часто? 1 раз в неделю только? Может к косметологу на чистку или хуже только сделаем?
Дерматолог, Косметолог
1 раз, когда начнете лечение, а так можно 2-3 раза. Но есть нюанс, пудра должна находиться на лице 3-4 минуты, если нанести и смыть, то плохо сработает)

Сейчас к косметологу можно, воспалительных элементов нет. Главное смотрите, чтобы косметолог был с медицинским образованием, в идеале конечно врач.
Если будут вопросы- всегда рада ответить
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо Вам огромное, очень помогли. Будем пробовать,лечиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это комедональная форма акне. В таких случаях как правило рекомендуют средства с адапаленом, например гель Клензит 1 раз в день на чистую кожу. Для очищения подойдет пенка циновит, эффаклар ля рош позе, биодерма себиум. При возникновении сухости, стянутости на фоне лечения - крем перфэктоин или биодерма себиум гидра.
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо большое. Циновит используем давно, меняем на средства примодерма переодически,но то меньше,то опять ухудшение . Попробую гель. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления Акне.
Закрытые камедоны.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день. Или . Гель эфаклар для умывания ежедневно
Клензит С 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, извините пожалуйста,а зачем столько анализов на гормоны и гинеколог? Это может быть из- за гормонов, те из- за подростковых изменений или болезни признаки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скорее всего на фоне гормональной перестройки.
Всегда есть причина.
Проявления на коже это следствие
Клиент
Оксана Александровна, поняла. Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото закрытые комедоны-вариант акне.
Ничего страшного.
Рекомендую:
Умывание либридерм серацин
эффезел 1р в день 3 мес
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите кислоты наносить вечером и точечно на прыщи или сплошной слой мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить только на элементы
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо. На ночь скорее всего,да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно проявление акне

Вечером наружно Эффезел-гель 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне . Наружно крем Аклиф или гель эффезел на ночь и уход