Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз , впч — вопрос №2843303

Добрый день.
Прошу помочь в решении проблемы
Есть назначения врача ( очень хочу перепроверить ), так как они предполагают ежедневные визиты в клинику в течении 20 дней , помимо других видов лекарств, что меня сильно смущает.
Найдены в анализах
Escherichia coli 10^6 koe / тамп
Enterococcus sp 10^6 koe / тамп
Gardnerella 6.1 ( -1.1)
Lactobacillus spp. 6.7 ( -0,5)
Впч 33 типа 3.9 результат
Впч 44 типа 3.9 результат
Заранее большое спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опишите пожалуйста ваши жалобы и прикрепите анализы и назначения
Клиент
Выделения, иногда зуд

Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы и результат фемофлора, рекомендуются препараты клиндамицина, например свечи, одна свеча 1р/сут на ночь во влагалище 7 дней.
Также обнаружен впч высокоонкогенного типа, в этом случае необходимо сдать мазок на онкоцилогию шейки матки после лечения, а также сделать кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом), дальнейшая тактика по результатам кольпоскопии и цитологии, если всё в порядке, то контроль онкоцитолгии и повторная кольпоскопия каждый год.
Сам впч не лечится никакими препаратами, но может самостоятельно удаляться из организма под действием вашей иммунной системы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Катке жалобы? Если жалоб нет учитывая что количество полезных лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры лечение не требуется. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Сделать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, делали?
Клиент
Добрый день , анализы загрузила. Жалобы, выделения и иногда зуд. Онкоцитологию сдавала в поликлинике , врач сказала все хорошо. Колькопоскопию не делала
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации для лечения рекомендуется свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, после лечения для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь или 7 дней 2 раза в день, как комфортнее. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое тесное нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта, на время лечения половой акт с презервативом. После лечения запланировать кольпоскопию, если отклонений не будет контроль онкоцитологии и впч через год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа обнаружен ВПЧ , при его обнаружении рекомендуется ежегодный контроль мазка на онкоцитологию, кольпоскопия, пцр на ВПЧ чтобы смотреть его титр. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет, он его подавляет, препараты назначаемые для его лечения не имеют доказательной эффективности, он может самостоятельно покинуть организм.
Гарднерелла , эшерихия и энтерококк относятся к условно патогенной флоре, те могут быть во влагалище но титр не должен быть более 10/4 . Учитывая что титр превышает норму , в соответствии с чувствительностью может быть назначено лечение Амоксиклав 875+125 кк *2 р/д, внутрь 7 дней + препарат для нормализации флоры кишечника например Аципол, во влагалище свечи клинлацин по 1 на ночь на 6 дней, затем для нормализации флоры во влагагалище капсулы лактожиналь по 1 *2 р/д, 7 дней, на время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Исключить ношение стрингов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это условные патогены, в норме составляют микробиом урогенитального тракта.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз.
В таком случае достаточно местно санации.
Препарат выбора свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дней или Нео Пенонтран Форте 7дн.
Либо Клиндацин Пролонг 6 дней

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.