Низкий гемоглобин

Низкий гемоглобин при нормальном железе и ферритине. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы. Теперь отправляют сдать анализы на витамины b9 и b12, ТТГ и фэгдс. Для чего фэгдс нужен? Также врач сказал, что с железом проблем нет, хотя ранее всё, что касалось гемоглобина всё равно автоматически приравнивалось к недостатку железа как такового. Руки/ноги постоянно холодные, слабость Какие правильные действия дальше?

Аллергия Пиелонефрит Вазомоторный ринит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно, стоит дальше обследоваться, кроме железодефицита существуют другого генеза анемии. Сдайте дополнительно к тем обследованиям- которые расписал врач с-реактивный белок. Пройдите осмотр стоматолога и гинеколога на предмет скрытых воспалений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты, первостепенно необходимо оценить СРБ, чтоб исключить ложное повышение ферритина на фоне воспаления, также сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, медь, чтоб понять с чем связана анемия. Оптимально пройти ФГДС, чтоб оценить состояние желудка, сдать тест на Хеликобактер Пилори любым методом(дыхательный, кровь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, поняла. Спасибо большое!

Алина, здравствуйте!
Оптимальнее было бы сначала выяснить характер анемии: сдать ферритин в динамике с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, ЛДГ, мочевина, креатинин).
И если анемия обусловлена дефицитом железа или витаминов, тогда проведение гастроскопии необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра Рамисовна, если анемия обусловлена дефицитом железа и витаминов, тогда нужно фгдс?
Объясните саму связь с фгдс , почему именно в этом случае будет нужно и в каком необязательно?
Никогда не делала фгдс и желания нет, пропивала раньше витамины и железо, были выписаны ранее два раза направление на фгдс и по факту эта процедура мне оказывалась не нужна. Одно назначение опроверг другой врач (постановка диагноза была неверной).
В общем, суть - уйти от лишних трат, манипуляций и стресса, если это возможно

Алина, согласна с Вами. Если выявится дефицит железа и, допустим, есть обильные менструации - вероятнее всего, причина в них, здесь гастроскопия может и не потребоваться.
Если есть дефицит витаминов либо не понятна причина дефицита железа, оптимально сначала сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору, а уже потом решать, нужна ли гастроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра Рамисовна, а можно чуть подробнее, начиная с гастропанели, если вам не сложно.. Не сталкивалась с данными формулировками....
Менструации не обильные, с этим точно не связано

Анализы так и называются: гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору. Делают такие лаборатории, как инвитро, кдл и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра Рамисовна, да, я сейчас прочитала что это такое.
Ну, фактически фгдс проще сделать, для тех, кто не боится её ? и быстрее , чем проходить анализы, так как фгдс и атрофию сразу покажет без доп. анализов, а если с биопсией, то может выявить хеликобактер ...
В целом это как бы быстрее получается что ли ??‍♀️??‍♀️? единоразово

Принятый ответ

Да, быстрее. Но анализы на антитела могут понадобиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответы!