Лдн по смешанному типу

Ребенку 8 месяцев, делали нсг 4 раза, изменений нет. Невролог прописывала диакарб и Аспаркам, пропили курс, но изменений нет по результатам нсг. Невролог назначала еще Кортексин, но мы колоть его не стали. Ребенок ночью часто просыпается, хнычет. В последнее время начал очень сильно и часто напрягать ноги, сам напрягается до покраснения, как будто тужится, но с животиком это не связано, со стулом проблем нет. Нужен ли Кортексин в данном случае? Малыш голову держать начал в 3-4 месяца, сейчас ползает но не четвереньках. Когда назначали диакарб, сказали должно пройти, и лоханки увеличены у нас, что и это пройдет. Но ничего не изменилось, и с доханками тоже. Курс пили 2 недели 3/1/3, и месяц 3/3/3

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
- передних рогов и тел до 4мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем
- передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Поэтому и изменений после диакарба нет(он в таких случаях не показан).
При расширены расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Частые пробуждения не связаны с неврологической патологией. В норме дети могут просыпаться до 6-8 раз за ночь. Часто ночной плач, даже с закрытыми глазами, напряжение связаны с периодом дентации(зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо узи отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо беспокойного сна, зубы не режутся? Кортексин это ноотроп и он наоборот может перевозбудить, в эффективность его сомнительная.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения не выраженные в настоящее время, и лечения не требуется. Угрозы здоровью нет. Не волнуйтесь.
То, что напрягается и краснеет - снимите, пожалуйста, видео данного состояния. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда скинуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ изменения носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
При значительных ликвородинамических нарушениях возникают частые обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Нсг в динамике можно переделать через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В целом, изменения небольшие. Ребёнок сидит самостоятельно?

Сам не сидит ещё

По возрасту всё-таки малыши должны сидеть к 8 месяцам. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, СМТ на поясницу. При необходимости может быть назначен кортексин при недостаточной эффективности массажа